Проверяемый текст
Золотов, Михаил Михайлович. Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. -
[стр. 86]

Рисунок 2.1 Принципы взаимодействия субъектов франчайзинговой системы В таблице 2.2 приведены основные характеристики схем функционирования франшизных сетей.
В отличие от классической схемы франчайзинга, где фигурируют две стороны
франчайзер и франчайзи, в субфранчайзинге и схеме генеральной франшизы добавляется ещё одна сторона в отношениях между франчайзером и франчайзи своего рода посредник.
При обсуждении ситуации по субфранчайзингу с представителями франшизных сетей в России стало очевидно, что такие компании, как Перекресток, Spar, Nomination Jewels, Tervolina, Bohemia используют посредников для расширения своей сети.
Однако роль посредников для каждой из этих сетей различна.
Так, например,
франчайзеры Nomination Jewels и Bohemia используют посредников только для того, чтобы найти квалифицированных франчайзи, в то время как компания Марта, владеющая торговой маркой Перекресток, вы
[стр. 20]

С другой стороны компания ООО "Мастерфайбер", изготовляющая наземные и напольные покрытия является эксклюзивным суб-франчайзором на всей территории России.
Эта компания помимо рекрутирования новых франчайзи осуществляет их поддержку, контролирует их деятельность и выплачивает определенный процент с прибыли главному франчайзору.
Таким образом, основываясь в основном на мнении М.
Сатеу, мы предлагаем выделить три схемы функционирования франшизных сетей: классический франчайзинг, суб-франчайзинг и генеральная франшиза.
В таблице 1.2.
приведены основные характеристики схем функционирования франшизных сетей.
В отличие от классической схемы франчайзинга, где фигурируют две стороны
франчайзор и франчайзи в суб-франчайзинге и схеме генеральной франшизы добавляется еще одна сторона в отношениях между франчайзором и франчайзи своего рода посредник.
Мы предлагаем определить генеральную франшизу следующим образом: генеральная франшиза подразумевает форму франчайзинга с добавлением посредника, который выполняет функцию поиска ирекрутирования перспективных франчайзи, а так оке согласования с тми базовых параметров ведения бизнеса, при которой дальнейшие отношения в ведение бизнеса с франчайзи выстраивает франчайзор.
При обсуждении ситуации с суб-франчайзингом с представителями франшизных сетей в России стало очевидно, что такие компании, как Перекресток, 8раг, Иоттабоп 1е\уе1з, ТегуоНпа, ВоЬегша используют посредников для расширения своей сети.
Однако роль посредников для каждой из этих сетей различна.
Так, например,
франчайзоры Иопипабоп 1е\уе1$ и ВоЬепна используют посредников только для того, чтобы найти квалифицированных франчайзи, в то время как компания Марта, владеющая торговой маркой Перекресток, выдает генеральную франшизу и закрепляет за посредником все функции франчайзора.
Изучив разницу в подходах франчайзоров к вовлечению посредников в франишзную сеть, мы видим целесообразным определить различия субфранчайзинга и генеральной франшизы, которые приводим на рисунке 1.1.

[Back]