Проверяемый текст
Золотов, Михаил Михайлович. Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. -
[стр. 91]

рынка, с которым хорошо знаком.
Франчайзеру нужно только контролировать своих субфранчайзи, не думая о конечных франчайзи.
Таким образом, субфранчайзинг дает возможность гибкого управления большой франшизной сетью.
К сожалению, субфранчайзинг, как и все остальные системы, обладает рядом недостатком для франчайзера, причем такими, какими не обладает традиционная франшизная сеть.
Рассмотрим основные недостатки: Передача собственности.
В договоре о субфранчайзинге франчайзер передает право субфранчайзеру использовать его интеллектуальную собственность (торговую марку, патенты, логотипы и т.д.).
Более того, субфранчайзер получает право лицензировать всю эту интеллектуальную собственность разным франчайзи.
В большинстве случаев франчайзер не имеет права вмешиваться в отношения конечных франчайзи и субфранчайзера, а это означает, что сразу возникает риск ухудшения имиджа торговой марки из-за неграмотного управления.
Франчайзер должен делить роялти с субфранчайзером.
Когда заключается договор о субфранчайзинге, субфранчайзер берет на себя большинство функций франчайзера.
В обмен суб-франчайзер получает основную часть роялти и других обязательных платежей от франчайзи.
Франчайзеру остается меньшая часть.
Логика заключается в том, что субфранчайзер выполняет большую часть функций франчайзера, а на это требуются финансовые средства.
Франчайзер должен понимать, что в краткосрочный период субфранчайзинг позволяет очень быстро аккумулировать средства, но если говорить о долгосрочной перспективе, то субфранчайзинг сокращает прибыли франчайзера.
Возможность потери узнаваемости торговой марки.

Франчайзер с сильной и хорошо узнаваемой торговой маркой обычно не использует субфранчайзинг для развития своего бизнеса, так как у него есть возможность выбирать из множества потенциальных франчайзи.
Ведь любой предприниматель пытается свести риски к минимуму.
С одной стороны,
франчайзер с
[стр. 25]

заключается в том, что суб-франчайзор выполняет большую часть функций франчайзора, а на это требуются финансовые средства.
Франчайзор должен понимать, в краткосрочный период суб-франчайзинг позволяет очень быстро аккумулировать средства, но если говорить о долгосрочной перспективе, то субфраичйзинг сокращает прибыли франчайзора.
Возможность потери узнаваемости торговой марки.

Франчайзор с сильной и хорошо узнаваемой торговой маркой обычно не использует суб-франчайзинг для развития своего бизнеса, так как у него есть возможность выбирать из множества потенциальных франчайзи, ведь любой предприниматель пытается свести риски к минимуму.
С одной стороны
франчайзор с сильной торговой маркой не хочет делить выплаты с суб-франчайзорами, но что наиболее важно, так это его нежелание потерять лояльность потребителей к его торговой марке.
В суб-франчайзинге франчайзор не обладает всем набором инструментов для контроля всего процесса деятельности франчайзи, перекладывая большую часть задач на суб-франчайзора.
При суб-франчайзинге возникает больший риск того, что суб-франчайзоры не смогут должным образом контролировать качество производимой продукции, что приведет к ухудшению имиджа торговой марки.
Как уже было сказано ранее, суб-франчайзинг в России развивается достаточно быстрыми темпами.
Как правило, иностранные компании выходят на российский рынок посредством суб-франчайзинга.
Это связано в первую очередь с тем, что иностранные предприниматели хотят обезопасить себя от непредсказуемости российского рынка й готовы получать пусть меньшую, по гарантированную прибыль.
В роли суб-франчайзоров выступают российские предприниматели, которые знают всю специфику российского рынка.
В мире суб-франчайзинг развивается быстрыми темпами и занимает всего около 30% от общего франчайзинга, в то время, как в России этот показатель колеблется в районе 0.30.5%.
Следует отметить, что суб-франчайзинг используется как правило для того, чтобы аккумулировать большие финансовые средства за короткий срок.
Франчайзоры с сильной торговой маркой редко прибегают к суб-франчайзингу из-за

[Back]