Проверяемый текст
Зеленский, Вадим Григорьевич. Управление развитием сферы туристских услуг России на основе использования франчайзинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зеленский Вадим Григорьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2011.
[стр. 97]

ственно-хозяйственного цикла крупного предприятия: от сырья и технологий, до организационных схем и методов отчетности.
При этом франчайзи полностью
идентифицируются с франчайзером и становится частью общей корпоративной системы.
Франчайзер при таком франчайзинге может быть предприятием,
добывающем сырье, производителем, оптовым или розничным торговцем, предприятием сферы услуг, а может быть только владельцем прав, которые по договору передаются франчайзи на определенных условиях.
Но при этом все предприятия,
функционирующие в системе, должны работать по единой методологии, в едином стиле и соблюдать внутрисистемные интересы.
Система франчайзинга бизнес-формата дает возможность не только расширить бизнес во внутриотраслевом масштабе и сопредельных отраслях, но и включить в систему различные направления бизнеса.
Высокая репутация фирмы в одной сфере деятельности при использовании системы франчайзинга бизнес-формата на практике дает колоссальные возможности для расширения деятельности как самой фирме (в данном случае она, естественно, будет франчайзером), так и предприятиям, которые будут использовать эту репутацию для организации и развития своего бизнеса
[165].
Четвертый вид сервисный франчайзинг, при котором франчайзер дает франчайзи права пользования своим ноу-хау в виде рецептов и процедур для предоставления определенного
виды услуг.
Франчайзи оформляет свою точку товарным знаком франчайзера, пользуется его поддержкой при оформлении пункта, обучении персонала и методологии обслуживания клиента.
Также сервисный франчайзинг предусматривает доступ франчайзи к определенной информации, базам данных, специальному программному обеспечению
[104].
Следует отметить, что развитие сервисного франчайзинга в высокой степени зависит от изменений общественных настроений и привычек моды на услуги определенного типа.
Для того чтобы появлялись новые ресторанные франчайзинговые системы, должна быть определенная тенденция,
[стр. 28]

по франчайзингу», которое также является собственностью франчайзера.
Условия лицензионного договора являются лишь частью отношений, предусмотренных системой франчайзинга.
Производственный франчайзинг относительно широко представлен в сфере производства безалкогольных напитков, когда предприятия по разливу и упаковке напитков выступают в роли франчайзи по отношению к производителям концентратов напитков.
Третий вид франшизы деловой франчайзинг (или франчайзинг бизнесформата) подразумевает продажу права на организацию малой фирмы, которая будет носить название материнской корпорации и изберет тот же профиль деятельности.
Деловой франчайзинг является наиболее популярным способом организации СФО, так как является наиболее комплексным и охватывает практически все элементы производственно-хозяйственного цикла крупного предприятия: от сырья и технологий, до организационных схем и методов отчетности.
При этом франчайзи полностью
идентифицируется с франчайзером и становится частью общей корпоративной системы.
Франчайзер при таком франчайзинге может быть предприятием,
добывающим сырье, производителем, оптовым или розничным торговцем, предприятием сферы услуг, а может быть только владельцем прав, которые по договору передаются франчайзи на определенных условиях.
Но при этом все предприятия,
работающие в системе, должны работать по единой методологии, в едином стиле и соблюдать внутрисистемные интересы.
Система франчайзинга бизнес-формата дает возможность не только расширить бизнес во внутриотраслевом масштабе и сопредельных отраслях, но и включить в систему различные направления бизнеса.
Высокая репутация фирмы в одной сфере деятельности при использовании системы франчайзинга бизнес-формата на практике дает колоссальные возможности для расширения деятельности как самой фирме (в данном случае она, естественно, будет франчайзером), так и предприятиям, которые будут использовать эту репутацию для организации и развития своего бизнеса.

Четвертый вид сервисный франчайзинг, при котором франчайзер дает франчайзи права пользования своим ноу-хау в виде рецептов и процедур для предоставления определенного
вида услуг.
Франчайзи оформляет свою точку 28

[стр.,29]

товарным знаком франчайзера, пользуется его поддержкой при оформлении пункта, обучении персонала и методологии обслуживания клиента.
Также сервисный франчайзинг предусматривает доступ франчайзи к определенной информации, базам данных, специальному программному обеспечению.

Стоит отметить, что развитие сервисного франчайзинга в высокой степени зависит от изменений общественных настроений и привычек, моды на услуги определенного типа.
Для того, чтобы появлялись новые ресторанные франчайзинговые системы, должна быть определенная тенденция,
например, люди больше начинают питаться вне дома, или становятся популярными суши.
Российские потребители реже пользуются услугами в сравнении с представителями западных стран: меньше востребованы услуги прачечных, реже посещаются салоны красоты.
Спрос на такие услуги, как, например, парикмахерская для домашних любимцев или уход за газонами, вообще является минимальным.
Поэтому разница в развитии сервисного франчайзинга между Россией и странами Запада вызвана разницей в потребностях и возможностях российского и западного клиента.
Однако в настоящее время и в России ежегодно наблюдается динамичное развитие числа систем, которые работают по принципу сервисного франчайзинга (например, сфера туристских услуг).
Многие авторы (И.В .Рыкова) [71] не выделяют отдельно сервисный франчайзинг, считая, что он (сервисный франчайзинг) представляет собой нечто среднее между франчайзингом товара и производственным франчайзингом.
В частности, И.
Рыкова определяет его специфику сферой применения, а именно — услуги.
Сущность же остается известной и заключается в том, что франчайзи предоставляется право заниматься определенным видом деятельности под торговой маркой франчайзера.
По нашему мнению, понятие сервисного франчайзинга несколько шире и включает не только вид деятельности (предоставление услуг) и форму ее осуществления (заключение франчайзингового договора), но и способ организации взаимодействия, свои стандарты внутреннего и внешнего дизайна помещений, фирменного стиля организации и обслуживания клиентов.
Основная направленность сервисного франчайзинга — высокий уровень обслуживания потребителей, благодаря совместной политике, проводимой франчайзером и франчайзи, потребителю быстро становится известно, какое 29

[Back]