Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 107]

предположении о том, что путем разработки и реализации на практике системы педагогических условий формирования коллективов курсантских подразделений с учетом специфики образовательной деятельности в военно-учебных заведениях МО РФ можно существенно повысить эффективность процесса формирования коллективов курсантских подразделений.
Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в вузах практики деятельности командования и профессорско-преподавательского состава по
формированию коллективов курсантских подразделений.
Исследование деятельности по формированию коллективов курсантских подразделений было основано на требованиях личностно-социальнодеятельностного подхода.
Научный анализ работы по
формированию курсантских коллективов в военных вузах как сложного социально-педагогического и организационного явления осуществлялся в соответствии с требованиями принципов единства психики и деятельности, системности и развития.
Это дало возможность выявить существующий уровень работы субъектов процесса с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования.
Комплекс деятельности по
формированию курсантских коллективов в военных вузах, ввиду ее сложного характера, условно делился в исследовательских целях на составляющие ее мотивационно-целевые, организационно-методические и практически-результативные элементы; исследование базировалось на положениях заранее разработанной методики, которая дала возможность всестороннего охвата деятельности по данной проблеме.
В целях раскрытия методики опытно-экспериментальной работы, необходимо указать на то, что под методикой исследования, автор понимает:
«...совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с их помощью результатов»1.
Исходя из такого 1См.: Скаткип М.
Н.
Методология и методика исследования.
М., 1989.
С.
1 8 0 185.
107
[стр. 78]

II.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГАРНИЗОННОЙ И ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБ §1.
Содержание методики, критерии и показатели опытноэкспериментального исследования воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в вузах практики деятельности командования и профессорско-преподавательского состава по организации образовательного процесса с курсантами.
Исследование деятельности по организации образовательного процесса было основано на требованиях личностно-социально-деятельностного подхода.
Научный анализ работы по
организации образовательного процесса с курсантами как сложного социально-педагогического и организационного явления осуществлялся в соответствии с требованиями принципов единства психики и деятельности, системности и развития.
Это дало возможность выявить существующий уровень работы субъектов процесса с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования.
Комплекс деятельности по
организации образовательного процесса с курсантами, ввиду ее сложного характера, условно делился в исследовательских целях на составляющие ее содержательные, организационные и методические элементы; исследование базировалось на положениях заранее разработанной методики, которая дала возможность всестороннего охвата деятельности по данной проблеме.
В целях раскрытия методики опытно-экспериментальной работы, необходимо указать на то, что под методикой исследования, автор понимает:
78

[Back]