Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 120]

ского эксперимент Контроль результатов педагогических воздействий в ходе экспериментального исследования Изменение восприимчивости коллективов курсантских подразделений к экспериментальным воздействиям под влиянием предыдущих мероприятий.
Часто результаты испытуемых
коллективов курсантских подразделений., подвергшихся предварительному воздействию, тестированию), не являются представительными для остальных.
В целях проведения опытно-экспериментальной работы привлекались в общей сложности 90 офицеров
курсантских подразделений, офицеров управленческого звена и профессорско-преподавательского состава Вольском высшем военном училище тыла, Ульяновском высшем военно-техническом училище, Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты.
Состав контрольной и экспериментальной групп
военнослужащих группы динамического наблюдения определялся в соответствии со следующими требованиями: 1.
создание контрольной и экспериментальной групп на базе трёх военных вузов
Вольского высшего военного училища тыла, Ульяновского высшего военно-технического училища, Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты; 2.
по количественному и качественному составу, подготовке
офицерского и сержантского состава, характеру выполнения служебных и учебно-боевых задач, уровню дисциплины и правопорядка и другим показателям были похожи; 3.
определение количества
коллективов курсантских подразделений в контрольной и экспериментальной группах проводилось в соответствии с известным общим положением о том, что «чем более, статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше»2.
При этом учитывались рекомендации
командного состава вузов, знающих свои подчиненные коллективы курсантских подразделений.
Исходя из этих условий, объем выборки (количество военнослужащих группы динамического наблюдения 2 См.: Барабанщиков Л.
В., Давыдов В.
П., Конюхов II.
И., Феденко Н.
Ф.
Методика исследования проблем военной педагогики и психологии.
М., 1987.
С.
49.

120
[стр. 90]

ной и внутренней служб, будет обеспечиваться, если его осуществлять в соответствии с разработанной комплексной педагогической программой (см.
приложение 1) использования возможностей образовательного процесса в воспитании у курсантов ввузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, повышения роли воинских коллективов и совершенствования педагогического руководства самовоспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов.
Особый интерес представляет так же анализ факторной модели, сопровождающей экспериментальную работу (см.
табл.
6).
В целях проведения опытно-экспериментальной работы привлекались в общей сложности 90 офицеров управленческого звена и профессорскопреподавательского состава
Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-воздушной академии, а также 120 курсантов данных вузов.
Состав контрольной и экспериментальной групп военнослужащих группы динамического наблюдения определялся в соответствии со следующими требованиями: 1.
создание контрольной и экспериментальной групп на базе трёх военных вузов
Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-воздушной академии; 2.
по количественному и качественному составу, подготовке
курсантского состава, характеру выполнения служебных и боевых задач, уровню дисциплины и правопорядка и другим показателям были похожи; 3.
определение количества
курсантов в контрольной и экспериментальной группах проводилось в соответствии с известным общим положением о том, что «чем более, статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше»1.
При этом учитывались рекомендации
руководителей вузов, знающих своих подчиненных.
Исходя из этих условий, 1См.: Барабанщиков В., Давыдов В.
П., Конюхов Н.
И., Феденко Н.
Ф.
Методика исследования проблем военной педагогики и психологии.
М., 1987.
С.
49.

90

[стр.,91]

объем выборки (количество военнослужащих группы динамического наблюдения в контрольной и экспериментальной группах), обеспечивающий репрезентативность данных, был определен по 45 человек по лини субъектов процесса и по 30 человек по линии объектов.
Таблица 6 Характеристика основных внешних и внутренних факторов, Факторы Краткая характеристика внешних факторов Процесс воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Осуществление экспериментальных воздействий, учет происходящих событий между замерами Динамика педагогического эксперимента Ест ественные изменения характеристик воспитуемых в ЭГ, присущие им и не связанные с конкретными экспериментальными мероприятиями: заболевание, семейные проблемы, взросление, усталость, увеличение объема учебной и служебной нагрузки и др.
Текущий контроль результатов экспериментального исследования Изучение влияния выполненных экспериментальных заданий, характера применяемых измерений на результаты экспериментального исследования Несовершенство методов и средств измерения получаемых результатов Характеристики экспериментаторов, экспертов и привлекаемого персонала, их влияние на результаты оценивания, способные оказать воздействие на качество измерений Качество отбора состава испытуемых, их выбывание в ходе эксперимента Неэквивалентность состава ЭГ и КГ, вследствие некачественного их подбора, а также выбывания из их состава испытуемых, что накладывает отпечаток на качество получаемых результатов и их устойчивость Реакция воспитыумых в ЭГ на условия педагогического эксперимента Краткая характеристика внутренних факторов Невозможность переноса отдельных результатов полученных в ЭГ на других воспитуемых, в том числе в КГ Реакция командного состава вузов на условия педагогического эксперимента Неудовлетворенность учебно-материальным обеспечением гарнизонной и внутренней служб, слабая заинтересованность в изменении традиционно сложившихся педагогических стереотипов Контроль результатов педагогических воздействий в ходе экспериментального исследования Изменение восприимчивости воспитуемых к экспериментальным воздействиям под влиянием предыдущих мероприятий.
Часто результаты испытуемых,
подвергшихся предварительному воздействию (например, тестированию), не являются представительными для остальных.
После определения состава контрольной и экспериментальной групп путем использования различных методов исследования (бесед, опросов, социо91

[Back]