Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 121]

в контрольной и экспериментальной группах), обеспечивающий репрезентативность данных, был определен по 45 человек по линии субъектов процесса и 12 курсантских взводов по линии объектов.
После определения состава контрольной и экспериментальной групп путем использования различных методов исследования (бесед, опросов,
социометрии, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, анкетирования и др.) осуществлялось изучение представителей обеих групп коллективов курсантских подразделений группы динамического наблюдения, участвующих в опытноэкспериментальной работе.
Затем с целью выяснения исходного уровня
сформированности коллективов курсантских подразделений военных вузов, был проведен констатирующий эксперимент, который проводился в три взаимосвязанных этапа: 1.
организационный этап (диагностика процесса
формирования коллективов курсантских подразделений, в объективных условиях учебной деятельности в конкретном вузе); 2.
психолого-педагогический этап (обоснование эффективной организации деятельности по
формированию коллективов курсантских подразделений, в интересах успешного решения ими задач, решаемых в образовательном процессе военного вуза); 3.
социально-педагогический этап (первоначальная оценка и дальнейшее педагогическое проектирование эффективного процесса
формирования коллективов курсантских подразделений).
Организационный этап имел своей целью предварительную диагностику состояния процесса
формирования коллективов курсантских подразделений военных вузов, подготовку должностных лиц к социально-педагогической деятельности по формированию коллективов курсантских подразделений.
Он включал: подготовку инструментария и материально-техническое обеспечение; изучение и анализ социологической информации о
коллективах курсантских подразделений вузов группы динамического наблюдения.
А также данных
121
[стр. 91]

объем выборки (количество военнослужащих группы динамического наблюдения в контрольной и экспериментальной группах), обеспечивающий репрезентативность данных, был определен по 45 человек по лини субъектов процесса и по 30 человек по линии объектов.
Таблица 6 Характеристика основных внешних и внутренних факторов, Факторы Краткая характеристика внешних факторов Процесс воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Осуществление экспериментальных воздействий, учет происходящих событий между замерами Динамика педагогического эксперимента Ест ественные изменения характеристик воспитуемых в ЭГ, присущие им и не связанные с конкретными экспериментальными мероприятиями: заболевание, семейные проблемы, взросление, усталость, увеличение объема учебной и служебной нагрузки и др.
Текущий контроль результатов экспериментального исследования Изучение влияния выполненных экспериментальных заданий, характера применяемых измерений на результаты экспериментального исследования Несовершенство методов и средств измерения получаемых результатов Характеристики экспериментаторов, экспертов и привлекаемого персонала, их влияние на результаты оценивания, способные оказать воздействие на качество измерений Качество отбора состава испытуемых, их выбывание в ходе эксперимента Неэквивалентность состава ЭГ и КГ, вследствие некачественного их подбора, а также выбывания из их состава испытуемых, что накладывает отпечаток на качество получаемых результатов и их устойчивость Реакция воспитыумых в ЭГ на условия педагогического эксперимента Краткая характеристика внутренних факторов Невозможность переноса отдельных результатов полученных в ЭГ на других воспитуемых, в том числе в КГ Реакция командного состава вузов на условия педагогического эксперимента Неудовлетворенность учебно-материальным обеспечением гарнизонной и внутренней служб, слабая заинтересованность в изменении традиционно сложившихся педагогических стереотипов Контроль результатов педагогических воздействий в ходе экспериментального исследования Изменение восприимчивости воспитуемых к экспериментальным воздействиям под влиянием предыдущих мероприятий.
Часто результаты испытуемых, подвергшихся предварительному воздействию (например, тестированию), не являются представительными для остальных.
После определения состава контрольной и экспериментальной групп путем использования различных методов исследования (бесед, опросов,
социо91

[стр.,92]

метрии, анализа биографий, обобщения независимых характеристик, анкетирования и др.) осуществлялось изучение представителей обеих групп военнослужащих группы динамического наблюдения, участвующих в опытноэкспериментальной работе.
Затем с целью выяснения исходного уровня
эффективности деятельности субъектов повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, был проведен констатирующий эксперимент, который проводился в три взаимосвязанных этапа: 1.
организационный этап (диагностика процесса
повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в объективных условиях служебной деятельности в конкретном вузе); 2.
психолого-педагогический этап (обоснование эффективной организации деятельности по
повышению эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в интересах успешного решения ими задач, решаемых в образовательном процессе вуза); 3.
социально-педагогический этап (первоначальная оценка и дальнейшее педагогическое проектирование эффективного процесса
повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб).
Организационный этап имел своей целью предварительную диагностику состояния процесса
в вузе, подготовку должностных лиц к социальнопедагогической деятельности по повышению эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
Он включал: подготовку инструментария и материально-техническое обеспечение; изучение и анализ социологической информации о
личном составе вузов группы динамического наблюдения, а также данных профессионального и психологического отбора; проведение психодиагно92

[Back]