Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 124]

училище ГСМ I г " Ч г -Саратовский военный и н с т и т у т 1’ Х Б З 1 5 3 I 6 2 4 3 6 Общая численность по группам 45 45 £ ' © и м е й т а ^ * V J * * ; ; ■ В свою очередь экспериментальная группа курсантов, включала 316 курсантов: по четыре учебные взвода каждого из вузов, в которых проводился эксперимент (см.
табл.
5).
Таблица 5 Распределение группы динамического наблюдении в контрольной и экспериментальной курсантских подразделений j-v ^ Й! Г.
нШ # a c w w sm m M M çgtf* t проведений экегперим §^ ü»3*?' «.•» s .1 Ш S S ï t " 1"* f S l l l w “ î ;(вр#ЙЙЙ:1б1Й нб?ННЫЙ ' ■ „ a î f s î k# , -S : î* **•4* m* fie* J f s i ■s ■ ' ' * )% >*)* " .
t* b* * * ' •« * ?* !? ? Z‘> , ~ «** * ж i i i p i i f i ^ i S ï d — ’ ^ = S f ■i n i ц * ( ‘A r i c t u s rf.
«vl ■ l'** КОНТРОЛЬНАЯ ipynna 2 56 2 50 2 50 156 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ группа 2 57 2 52 2 51 160 .
:A .
* (5 » ) ■ ВСЕГО; '• y .
— 1»*« £ j n 5 ■'^4* a!*J 1 % ; Цель формирующего эксперимента состояла в проверке «Педагогической целевой программы повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах» и педагогических путей и условий повышения эффективности этого процесса.
В соответствии с данной целью в ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи:
согласование мер воздействий и взаимодействий субъектов процесса в контрольной и экспериментальной группах; организация комплексного взаимодействия офицеров-руководителей и профессорско-преподавательского состава с курсантскими подразделениями (коллективами) группы динамического наблюдения по линии объектов; 124
[стр. 97]

Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности комплексной педагогической программы воспитания у курсантов ввузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб и основных путей повышения эффективности этого процесса.
В соответствии с данной целью в ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи:
> согласование мер воздействий и взаимодействий субъектов процесса в контрольной и экспериментальной группах; > организация комплексного взаимодействия офицеров-руководителей и профессорско-преподавательского состава с военнослужащими группы динамического наблюдения по линии объектов; > оптимизация мер деятельности командования и профессорскопреподавательского состава вузов по повышению эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, с задачами, решаемыми в образовательном процессе в целом; > педагогический анализ полученных результатов и разработка совместно с должностными лицами вузов комплекса мероприятий, которые могут с высокой степенью влиять на течение процесса повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.
В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка рабочей гипотезы диссертационного исследования группой экспертов под личным организационным, методическим руководством диссертанта.
Особенностью данной работы явилось то, что она проводилась в рамках планового образовательного процесса вузов с курсантами экспериментальных и контрольных групп.
Работа диссертанта не требовала какого-либо изменения планов работы штабов и воспитательных структур и привлечения существенных дополнительных сил и средств.
97

[Back]