Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 136]

самосовершенствованию курсанта, как будущего офицера.
Отсутствие системы изучения и учета реальных педагогических потребностей офицероввоспитателей в организации процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.
Целесообразно отметить степень удовлетворенности,
формирования коллективов курсантских подразделений, различных категорий военнослужащих показывает, что такая работа в курсантских подразделениях не обрела четких ориентиров в целенаправленном и эффективном воздействии на различные категории военнослужащих и имеет явные перекосы (см.
рис.
7).
Затруднились ответить 11с удовлетворены Уловле т о р е н ы не полностью В целом удовлетворены 1 30,9 38,6 55,9' 20 30 40 В % от числа опрош енны х □ К урсанты и Сержанты В О ф ицеры и прапорщ ики Рис.
7.
Степень удовлетворённости военнослужащих
различных категорий состоянием сформированности коллективов курсантских подразделений в военных вузах.
Особый интерес вызвали данные, позволяющие сделать вывод о том, что из поля активного
педагогического влияния выпали офицеры.
Так среди данной категории военнослужащих, в целом, удовлетворены 136
[стр. 106]

организации мероприятий, прежде всего информационно воспитательного характера.
Целесообразно отметить степень удовлетворенности
воспитательной работой с курсантами различных категорий военнослужащих военных вузов показывает, что такая работа в учебных и обеспечивающих подразделениях не обрела четких ориентиров в целенаправленном и эффективном воздействии на негативные явления существующие в курсантских коллективах и имеет явные перекосы (см.
рис.
7).
О 10 20 30 40 50 60 В % от числаопрошенных ■IОфицеры и прапорщики □ Солдаты и Сержанты Рис.
7.
Степень удовлетворённости военнослужащих
вузов различных категорий состоянием воспитательной работы с курсантами Особый интерес вызвали данные, позволяющие сделать вывод о том, что из поля активного воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб часто выпадают офицеры и прапорщики из числа профессорско-преподавательского состава.
В целом степень удовлетворенности воспитательной работой с курсантами фактически определяет отношение военнослужащих к 106

[Back]