Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 140]

III.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШ ЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ Результаты опытно-экспериментального исследования позволили выявить основные пути и условия повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах: педагогическая оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллективами; моделирование воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов; обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений.
В данной главе обосновываются теоретические и практические рекомендации по внедрению выявленных путей в практику деятельности должностных лиц военных вузов.
§1.

Педагогическая оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллективами В курсантских коллективах (учебная группа, взвод, рота, батальон, факультет) офицер-воспитатель решает задачи диагностики, коррекции и формирования их социально-педагогических характеристик.
Главной целью его работы является оптимизация совместной воинской деятельности, межличностных взаимоотношений, а также морального состояния отдельных военнослужащих.
В отношении курсантских коллективов (как, впрочем, и в отношении отдельного военнослужащего) офицер-воспитатель осуществляет свою педагогическую работу на двух уровнях: понимания педагогических явлений и управления ими.
На каждом уровне выделяются задачи, отличающиеся особенным предметным содержанием и требующие специфической культуры.
Как показывают результаты опытно-экспериментального исследования, для совершенствования 140
[стр. 118]

ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГАРНИЗОННОЙ И ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБ Результаты опытно-экспериментального исследования позволили выявить основные пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб: воспитание готовности курсанта к служебной деятельности; повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы; совершенствование педагогического руководства самовоспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов.
В данной главе обосновываются теоретические и практические рекомендации по внедрению выявленных путей в практику деятельности должностных лиц военных вузов.
§1.

Воспитание готовности курсанта к служебной деятельности Технический прогресс в военном деле сопровождается непрерывным повышением роли курсанта (субъекта труда) в достижении высокой эффективности и качества деятельности.
Деятельность курсантов, как и любая иная деятельность, может характеризоваться разным уровнем ее качественных параметров, выполняться с большей или меньшей эффективностью.
Это определяется многими факторами, но в первую очередь зависит от тех личностных и профессиональных качеств профессионала, необходимость в которых определяется содержанием и характером служебной деятельности.
Большинство авторов, работая над моделью выпускника, выделяют две главные составляющие: профессиональные знания и личностные качества.
При описании «профессиональной» составляющей модели помимо квалификационных требований, детально разработанных в государственных стандартах, многие ученые используют следую118

[Back]