Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 173]

ность воздействия на те, или иные отрицательные тенденции, офицервоспитатель может сделать вывод о степени готовности к реш ению воспитательных задач курсантского коллектива подразделения в целом и его воспитательного актива в частности.
Основными условиями моделирования воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов являются: реализация эффективной системы инициируемых и создаваемых самими курсантами ситуаций, воспитательный аспект которых заключается в активизации и укреплении положительных качеств и отношений военнослужащих; проведение систематического анализа воспитательных ситуаций в различных сферах жизни подразделения и в постановке воспитательных задач по коррекции негативных проявлений; постановка коллективных целей, способствующих рефлексии воспитательных ситуаций; применение способов проявления активности, направленной на совершенствование сознания, чувств и поведения курсантов в процессе совместного достижения перспективных целей развития курсантского коллектива; подготовка должностных лиц к продуктивному моделированию воспитательных ситуаций в курсантских коллективах; привлечение курсантов к процессу моделирования воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов; систематическая корректировка результатов процесса моделирование воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов.
173
[стр. 143]

Все личностные качества воина являются «проекцией» его социальных отношений к себе как субъекту воинской деятельности, к сослуживцам, командирам и начальникам, родителям и др.
Поэтому, воспитать курсанта значит изменить, скорректировать систему отношений в коллективе в целом.
Отсюда воспитательный процесс должен рассматриваться в том числе и как система инициируемых и создаваемых самими курсантами ситуаций, воспитательный аспект которых заключается в активизации и укреплении положительных качеств и отношений военнослужащих.
Для того, чтобы в рамках курсантского курсантского коллектива активизировались воспитательные ситуации, необходимо наличие у него достаточно явно выраженных коллективных целей.
Именно они способны выступить в роли того фактора, который определяет возможности воинов к взаимовоспитанию.
А.С.Макаренко называл такой компонент коллективного сознания как перспективные линии развития и выделял ближнюю, среднюю и дальнюю перспективы в жизни курсантского коллектива.
Это связано с тем, что в данном случае речь идет не о текущих задачах функционирования воинского подразделения (заступить в караул, подготовиться к полевому выходу, организовать воскресник и пр.), а с осознанием своих возможностей как целостной социальной общности.
В этом случае на первый план выходят общественно значимые интересы воинской службы, преломленные сквозь призму реальных условий деятельности.
Например, коллектив может выступить с инициативой сокращения сроков введения в строй молодого пополнения, повышения надежности эксплуатации боевой техники и др.
Такая активность называется надситуативной.
И если ее проявления получают закрепление в коллективном мнении подразделения, то коллектив начинает оценивать свою готовность к ее реализации.
В том случае, если в ходе такой оценки выявляется несоответствие некоторых коллективных и личностных качеств поставленной перспективной цели, начинается работа по проектированию и реализации воспитательных воздействий.
По143

[стр.,152]

ранее формами воспитательной работы.
Именно единство способов и форм обеспечивает воспитательной работе устойчивость и непрерывность.
Таким образОсМ, система способов решения воспитательных задач выступает еще одним критерием функционирования воспитательной системы в курсантском подразделении.
Выявив частоту применения каждого из способов и эффективность воздействия на те или иные отрицательные тенденции, офицер может сделать вывод о степени готовности к решению воспитательных задач курсантского коллектива подразделения в целом и его воспитательного актива в частности.
152

[Back]