Проверяемый текст
Малицкий, Геннадий Витальевич; Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб (Диссертация 2007)
[стр. 188]

всестороннее и систематическое изучение курсантов, уровня их общего и специального развития, знания и понимания ими своих задач, сущности и методики самовоспитания.
188
[стр. 165]

Прежде всего, к ним относится всестороннее и систематическое изучение курсантов, уровня их общего и специального развития, знания и понимания ими своих задач, сущности и методики самовоспитания.
Большое значение имеет знакомство с жизненными планами личного состава, намеченными перспективами, а также изучение конкретных программ по самосовершенствованию и отношения курсантов к данной проблеме.
Для этого, например, офицер может использовать индивидуальные беседы, целенаправленные наблюдения, изучение различных документов, переписку с родными и близкими подчиненного и др.
Педагогическое руководство самовоспитанием у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, включает, также продуманное перспективное планирование работы с каждым подчиненным с учетом его индивидуальных особенностей и различий в уровне воспитанности, отношения к процессу самовоспитания.
Особенно необходимы четкость в планировании и продуманность работы с теми курсантами, которые по разным причинам отрицательно относятся к самосовершенствованию или не понимают его роли, значения и возможностей в условиях воинской службы.
Важно поставить перед этими курсантами четкие и конкретные цели и задачи по самовоспитанию, определить каждому из них близкие и далекие перспективы, изучить, как эти цели и задачи воспринимаются и осознаются подчиненными, какие они видят реальные пути, условия и возможности для их реализации на практике.
Одной из важнейших задач педагогического руководства данным видом деятельности является воспитание у курсантов высокой сознательности, дисциплинированности, личной организованности и ответственности за выполнение своего воинского долга, а также формирование у подчиненных устойчивых мотивационных установок на постоянное самосовершенствование.
К педагогическому руководству самовоспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб относится и целенаправленное, 165

[Back]