Проверяемый текст
Савчук Владимир Павлович. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности [http://www.cfin.ru/management/costing/savchuk-01.shtml] 2002.
[стр. 40]

включают как переменную, так и постоянные компоненты Переменные производственные накладные издержки со всей очевидностью следует отнести на себестоимость готового продукта, так как они включают силовую энергию, непрямые материалы, упаковку, контроль качества и т д В то же время такой уверенности в отношении постоянных производственных издержек нет Существует два варианта того, как распорядиться постоянными накладными издержками о включить их в состав производственной себестоимости, т е “размазать” равномерно по всей произведенной продукции, или • подобно маркетинговым и административным издержкам отнести к затратам периода, т е отнести на совокупность затрат, связанных с реализацией продукции в конкретный период (чаще всего, месяц) Другими словами, центральным вопросом оценки себестоимости продукции является следующее какой период выбрать для отнесения постоянных производственных издержекпериод, в котором издержки фактически появляются,период, в котором продукция реализуется В классической литературе по учету издержек описываются два метода калькуляции себестоимости о метод поглощенных затрат (Absorption Costing), при котором все производственные издержки (переменные и постоянные) относятся на себестоимость произведенной продукции и, следовательно, пропорционально распределяются между реализованной продукцией и продукцией, оставшейся на складе, о метод прямых затрат (Direct Costing), при котором все затраты подразделяются на переменные и постоянные, при этом 40
[стр. 26]

Управление издержками предприятия и анализ безубыточности 26 издержки со всей очевидностью следует отнести на себестоимость готового продукта, так как они включают силовую энергию, непрямые материалы, упаковку, контроль качества и т.д.
В то же время такой уверенности в отношении постоянных производственных издержек нет.
Существует два варианта того, как распорядиться постоянными накладными издержками:
! включить их в состав производственной себестоимости, т.е.
«размазать» равномерно по всей произведенной продукции, или ! подобно маркетинговым и административным издержкам отнести к затратам периода, т.е.
отнести на совокупность затрат, связанных с реализацией продукции в конкретный период (чаще всего, месяц).
Другими словами, центральным вопросом оценки себестоимости продукции является следующее какой период выбрать для отнесения постоянных производственных издержек:
! период, в котором издержки фактически появляются, ! период, в котором продукция реализуется.
В классической литературе по учету издержек
[13] описываются два метода калькуляции себестоимости: ! метод поглощенных затрат (Absorption Costing), при котором все производственные издержки (переменные и постоянные) относятся на себестоимость произведенной продукции и, следовательно, пропорционально распределяются между реализованной продукцией и продукцией, оставшейся на складе; ! метод прямых затрат (Direct Costing), при котором все затраты подразделяются на переменные и постоянные, при этом переменные затраты относятся на произведенную продукцию, а постоянные затраты относятся на реализованную продукцию.
Метод прямых затрат часто называют методом переменных затрат (Variable Costing), причем это название в большей степени отражает сущность метода, так как в стоимость товарно-материальных запасов готовой продукции включаются не только прямые затраты труда и материалов, но и переменные производственные издержки.
Для того чтобы понять принципиальное различие между этими подходами, следует принять во внимание то, что из общего объема произведенной продукции только часть реализуется, т.е.
приносит доход, а остальная часть остается на складе и ждет своей очереди.
Сторонники метода поглощенных затрат утверждают, что при оценке запасов на складе необходимо учитывать постоянные производственные издержки, так как они необходимы

[Back]