Проверяемый текст
Савчук Владимир Павлович. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности [http://www.cfin.ru/management/costing/savchuk-01.shtml] 2002.
[стр. 43]

Кроме того, метод прямых затрат дает возможность определить прибыль, которую приносит продажа каждой дополнительной единицы продукции, и, соответственно, возможность планировать цены и скидки на определенный объем продаж 43
[стр. 29]

Управление издержками предприятия и анализ безубыточности 29 отдельных видов продукции.
В результате и цены на эти виды продукции как правило получаются необоснованными, что обычно ведет к подрыву конкурентоспособности продукции.
! данный метод учета хорошо использовать в тех случаях, когда: на предприятии производится только один продукт или несколько продуктов, но в небольшом объеме; сумма общепроизводственных затрат существенно меняется от периода к периоду; имеются долгосрочные контракты на выполнение определенного объема работ.
Основные особенности метода переменных издержек состоят в следующем: ! независимо от учетной политики, принятой на предприятии, этот метод необходим в управленческом учете.
! метод основывается на учете конкретных производственных затрат.
! постоянные издержки всей суммой относятся на финансовый результат и не разносятся по видам продукции.
! предполагает разбиение затрат на постоянные и переменные и, следовательно, дает возможность проводить анализ безубыточности.
! запасы готовой продукции на складе оцениваются только по переменным затратам.
! дает возможность более гибкого ценообразования, вследствие чего конкурентоспособность продукции увеличивается и уменьшается вероятность затоваривания продукции на складе.
Кроме того, метод прямых затрат дает возможность определить прибыль, которую приносит продажа каждой дополнительной единицы продукции, и, соответственно, возможность планировать цены и скидки на определенный объем продаж.

[Back]