Проверяемый текст
Савчук Владимир Павлович. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности [http://www.cfin.ru/management/costing/savchuk-01.shtml] 2002.
[стр. 73]

Линия АВ, показывающая постоянные издержки, которые не меняются в зависимости от объема, проходит параллельно оси X Вертикальное расстояние между линией АВ и линией АС при любом определенном объеме характеризует совокупные переменные издержки производства данною объема продукции, а вертикальное расстояние между ОА и АС при любом определенном объеме производства характеризует совокупные издержки производства данного объема Когда продукция не реализуется, совокупные издержки не равны нулю, а равны ОА Когда объем выпуска равен X, совокупные издержки представлены линией СХ, которая равна = ХВ + ВС (ХВ фиксированные элементы издержек (то же, что ОА) и ВС переменные элементы издержек) Для каждой конкретной цены продажи единицы конечного продукта, линия OD, будет показывать величину доходов при различных объемах продаж Пересечение линии совокупного дохода с линией совокупных издержек определяет точку безубыточности (ВЕР) "N", точку в которой совокупный доход равен совокупным издержкам (переменным и постоянным) Любая разность по вертикали между линией совокупного дохода и совокупных издержек справа от ВЕР показывает прибыль при данном объеме производства, в то время как убытки будут показываться на графике слева от ВЕР, потому как в этом случае совокупные издержки превышают совокупный доход Для проведения практических расчетов по анализу безубыточности рекомендуется специальный рабочий формат В этом формате все издержки разделены на переменные и постоянные Предусматривается проведение двух вариантов расчета первый соответствует существующему состоянию предприятия, второй новому, который ожидается получить после внедрения инвестиционного проекта Рассмотрим процедуру использования данного формата на конкретном примере, который помещен ниже Исходное состояние предприятия соответствует первой числовой колонке рабочего формата (Табл 11) 73
[стр. 35]

Управление издержками предприятия и анализ безубыточности 35 Линия АВ, показывающая постоянные издержки, которые не меняются в зависимости от объема, проходит параллельно оси Х.
Вертикальное расстояние между линией АВ и линией АС при любом определенном объеме характеризует совокупные переменные издержки производства
данного объема продукции, а вертикальное расстояние между ОА и АС при любом определенном объеме производства характеризует совокупные издержки производства данного объема.
Когда продукция не реализуется, совокупные издержки не равны нулю, а равны ОА.
Когда объем выпуска равен
Х, совокупные издержки представлены линией СХ, которая равна = ХВ + ВС (ХВ фиксированные элементы издержек (то же, что ОА) и ВС переменные элементы издержек).
Для каждой конкретной цены продажи единицы конечного продукта линия
ОD будет показывать величину доходов при различных объемах продаж.
Пересечение линии совокупного дохода с линией совокупных издержек определяет точку безубыточности
(BEP) "N", точку, в которой совокупный доход равен совокупным издержкам (переменным и постоянным).
Любая разность по вертикали между линией совокупного дохода и совокупных издержек справа от
BEP показывает прибыль при данном объеме производства, в то время как убытки будут показываться на графике слева от BEP, потому как в этом случае совокупные издержки превышают совокупный доход.
В качестве примера попробуем построить график безубыточности для следующего случая: Цена реализации за единицу 2.00 грн.
Переменные издержки на единицу 1.50 грн.
Постоянные издержки за год 20,000 грн.
Доход Доход, издержки Рис.
7.
Графическое представление точки безубыточности АС линия совокупных издержек; ОD линия дохода N BEP постоянные издержки Переменные издержки Прибыль Объем реализации X Прибыль Убытки B D A O Ñ

[стр.,37]

Управление издержками предприятия и анализ безубыточности 37 Различие состоит в том, что переменные издержки показаны снизу, а постоянные сверху.
Здесь, переменные издержки представлены в виде расстояния по вертикали между осью ОХ и линией ОВ, начинающейся в начале О.
Постоянные издержки добавляются по вертикали, оставаясь неизменными.
В результате этого линия совокупных издержек АС проходит параллельно ОВ на расстоянии, равном АО = ВС, что соответствует постоянным издержкам.
2.3.
Рабочий формат для анализа безубыточности и целевого планирования прибыли Для проведения практических расчетов по анализу безубыточности рекомендуется специальный рабочий формат.
В этом формате все издержки разделены на переменные и постоянные.
Предусматривается проведение двух вариантов расчета: первый соответствует существующему состоянию предприятия, второй новому, который ожидается получить после внедрения инвестиционного проекта.
Рассмотрим процедуру использования данного формата на конкретном примере, который помещен ниже.
Исходное состояние предприятия соответствует первой числовой колонке рабочего формата.

В результате реализации некоторого проекта предприятие планирует следующие изменения.
Приобретение нового оборудования общей стоимостью 16.8 млн.
грн.
со сроком эксплуатации 10 лет и планируемой ликвидационной стоимостью 0.8 млн.
грн.
Предполагается, что старое оборудование будет полностью выведено из Доход, издержки Рис.
9.
Обратный график безубыточности АС – линия совокупных издержек; OD – линия дохода N BEP Пост.
издержки Перемен.
издержки Прибыль Объем выпуска X Прибыль Убыток B D A O C

[Back]