Проверяемый текст
Савчук Владимир Павлович. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности [http://www.cfin.ru/management/costing/savchuk-01.shtml] 2002.
[стр. 81]

издержек с обратным знаком может нанести сокрушительный удар по благосостоянию предприятия На рис 7 представлена принципиальная схема непрерывного процесса управления издержками предприятия [57, 59, 76, 81, 90].
В основу данной схемы положен простой принцип чтобы уметь управлять издержками, необходимо научиться их измерять и анализировать Поэтому схема управления издержками включает две управляющие «линейки» «измерение и анализ» и «контроль и снижение»
Рис.
7.
Принципиальная схема управления издержками предприятия
Измерение и анализ издержек является первым этапом системы управления издержками Это целостная аналитическая процедура, которая включает в себя следующие этапы 1.
Сбор данных по издержкам на основании принятой системы центров затрат и центров прибыли 2.
Выделение переменной части всех видов издержек, приходящейся на единицу продукции (на основании информации об издержках в течение последних 6-10 месяцев)
81
[стр. 74]

Управление издержками предприятия и анализ безубыточности 74 5.
Система управления издержками предприятия в рамках CVP-подхода Существенной методологической особенностью системы управления издержками в рамках CVP-анализа является использование зависимости величины издержек от объема реализации товара.
Суммарные переменные издержки увеличиваются с ростом объемов, а постоянные издержки на единицу продукции – уменьшаются.
При уменьшении объемов реализации наблюдаются противоположные тенденции.
Важность четко работающей на предприятии комплексной системы управления издержками трудно переоценить.
Например, при уровне рентабельности 15% сокращение издержек на 6% по своему влиянию на прибыль равноценно росту реализации на 33%.
Аналогичное изменение издержек с обратным знаком может нанести сокрушительный удар по благосостоянию предприятия.
На рис
11.
представлена принципиальная схема непрерывного процесса управления издержками предприятия.

Рис.
11.
Принципиальная схема управления издержками предприятия
В основу данной схемы положен простой принцип: чтобы уметь управлять издержками, необходимо научиться их измерять и анализировать.
Поэтому схема управления издержками включает две управляющие «линейки»: «измерение и анализ» и «контроль и снижение».

Рассмотрим каждое из направлений отдельно, используя теоретический материал, помещенный в предыдущих параграфах данного раздела.
П ер е м .
п ос то я н .
и зд ер ж к и П р о в од н и к и и зд ер ж ек Л ок ал изац и я и зд ер ж ек У п р ав л ен и еУ п р ав л ен и е и зд ер ж к ам ии зд ер ж к ам и С н и ж ен и е и зд е р ж е к А н а л и з и и зм е ре н и е и зде рж е к Контрольиснижениеиздержек Н еп р ер ы в н ы й а н ал и з без убы т о чн о ст и

[стр.,75]

Управление издержками предприятия и анализ безубыточности 75 Измерение и анализ издержек является первым этапом системы управления издержками.
Это целостная аналитическая процедура, которая включает в себя следующие этапы: 1.
Сбор данных по издержкам на основании принятой системы центров затрат и центров прибыли.
2.
Выделение переменной части всех видов издержек, приходящейся на единицу продукции (на основании информации об издержках в течение последних 6-10 месяцев).

3.
Локализация постоянных издержек по видам продукции с использованием АВС-метода.
4.
Проведение стандартного анализа безубыточности, который выражается в оценке точки безубыточности, запаса безопасности и прибыльности для каждого вида продукции.
5.
Проведение целевого планирования прибыли, которое позволяет оценить объем продаж для достижения заданной величины прибыли, и оценка запаса безопасности для планируемого объема реализации.
В реальной практике нельзя ограничиваться только этой аналитической процедурой.
Данная процедура должна использоваться непрерывно в процессе деятельности предприятия.
На рис.
12 представлен вариант реализации системы непрерывного анализа и планирования издержек.
Существенной частью этой системы является совместный анализ двух дополнительных факторов: ! производственных возможностей предприятия (внутренний фактор), ! цен и потребностей рынка (внешний фактор).
С тадия сбора информации П рогноз издерж ек и объема продаж А нализ Сбор наиболее “свежей” информации о переменных издержках каждого вида продукции Сбор информации о постоянных издержках подразделений Оценка производственны х возм ожностей предприятия Прогноз величины постоянных издержек Анализ безубыточности и оценка прибыльности каждого вида продукции Сбор наиболее “свежей” информации о ценах и возм ожностях ры нка Прогноз максим ального объема производства

[Back]