Проверяемый текст
Савчук Владимир Павлович. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности [http://www.cfin.ru/management/costing/savchuk-01.shtml] 2002.
[стр. 86]

5) Последний шаг является наиболее ответственным, так как на этом шаге выбираются наиболее эффективные пути воздействия на проводники затрат с целью снижения соответствующего вида издержек Следует особо подчеркнуть, что данная схема описывает только «прямой ход» описываемого подхода Метод проводников затрат предусматривает обратную связь, когда оценивается эффективность усилий предприятия, направленная на снижение издержек На рис 9 представлена общая блок-схема подхода, основанного на проводниках затрат Рис.
9.
Структура процесса управления затратами 86
[стр. 78]

Управление издержками предприятия и анализ безубыточности 78 3) На третьем шаге происходит заполнение этой таблицы, т.е.
простое отмечание тех клеточек, которые имеют взаимное пересечение типа «этот проводник затрат влияет на этот вид издержек».
4) На четвертом шаге из всего множества видов издержек выбираются те, которые имеют наибольшую структурную составляющую в общей величине себестоимости.
Здесь уместно вспомнить первый подход к управлению издержками, который был описан выше.
С помощью этого анализа одновременно выявляются наиболее значимые проводники издержек (в таблице проведено затемнение критических видов издержек).
Следует заметить, что этот шаг является весьма уместным, учитывая большой изначальный объем проводников затрат.
5) Последний шаг является наиболее ответственным, так как на этом шаге выбираются наиболее эффективные пути воздействия на проводники затрат с целью снижения соответствующего вида издержек.

Этот шаг – в большей степени искусство, чем наука, так как эффективность его реализации зависит от опыта и таланта менеджера или инженера.
Следует особо подчеркнуть, что данная схема описывает только «прямой ход» описываемого подхода.
Метод проводников затрат предусматривает обратную связь, когда оценивается эффективность усилий предприятия, направленная на снижение издержек.
На рис.

13 представлена общая блок-схема подхода, основанного на проводниках затрат.
Данная схема подчеркивает тот факт, что процесс управления издержками является замкнутым, т.е.
никогда не останавливается.
Эта особенность легко сопрягается с одним из принципов финансового учета, который предполагает, что предприятие будет функционировать неопределенно долго.
Следует рекомендовать аналогичный принцип контроля издержек – процесс уменьшения издержек должен длиться неопределенно долго, ровно столько, сколько будет существовать предприятие.

[Back]