Проверяемый текст
Савчук Владимир Павлович. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности [http://www.cfin.ru/management/costing/savchuk-01.shtml] 2002.
[стр. 87]

Данная схема подчеркивает тот факт, что процесс управления издержками является замкнутым, т е никогда не останавливается Эта особенность легко сопрягается с одним из принципов финансового учета, который предполагает, что предприятие будет функционировать неопределенно долго Следует рекомендовать аналогичный принцип контроля издержек процесс уменьшения издержек должен длиться неопределенно долго, ровно столько, сколько будет существовать предприятие 2.3.
Управление оборотными активами в российских промышленных компаниях Среди основных факторов, влияющих на структуру оборотных активов1и принципы управления ими, можно выделить сферу деятельности, стадию развития компании, условия работы с контрагентами, инфляцию, сезонные колебания спроса и конкуренцию [28, 98].
Сфера деятельности компании.
Структура оборотных активов компании зависит от отрасли К примеру, если компания управляет недвижимостью и получает доход от сдачи ее в аренду, то объем оборотных активов по отношению к валюте баланса компании будет минимальным Очевидно, что для такого предприятия задача эффективного использования оборотных активов не столь важна и, скорее всего, у него не будет разработанной системы управления оборотными активами В то же время финансово-экономическое состояние производственных и торговых предприятий во многом зависит от эффективного управления объемом запасов и размером дебиторской задолженности2.
1Оборотные акпшы • активы характеризующие совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих операционную деятельность и полнощью потребляемых юти реализуемых в течение одною операционного цикла (если операционный цикл меньше года, то полнощью потребляем! JXили реализуемых в течение 12 месяцев с отчетной даты) К оборотным активам относятся дебиторская задолженность сроком но! ашениядо 12 месяцев, запасы, незавершенное производство денежные средства на счетах и краисосрочные финансовые вложения, т е все, что формирует зафаш компании 2 Так ТД «Тирус» занимается оптовой продажей труб Обтем оборотных активов выбран собственниками одним из ключевых показателей деятелпгосги Для каждого филиала установлены раличные нормативы но размеру оборотных активов Нормаjh b u определятся па основании статистических данных, накопленных за предыдущие периоды тенденции рынка и стратегических целей установленных управляющей компанией Также, на росси^ком рынке представлены торговые компании которые позиционируют <хбя как «матазины в которых все есп » У них существуют постоянные остапси более чем по 30 тис товарных наименовании Разумеется, 87
[стр. 78]

Управление издержками предприятия и анализ безубыточности 78 3) На третьем шаге происходит заполнение этой таблицы, т.е.
простое отмечание тех клеточек, которые имеют взаимное пересечение типа «этот проводник затрат влияет на этот вид издержек».
4) На четвертом шаге из всего множества видов издержек выбираются те, которые имеют наибольшую структурную составляющую в общей величине себестоимости.
Здесь уместно вспомнить первый подход к управлению издержками, который был описан выше.
С помощью этого анализа одновременно выявляются наиболее значимые проводники издержек (в таблице проведено затемнение критических видов издержек).
Следует заметить, что этот шаг является весьма уместным, учитывая большой изначальный объем проводников затрат.
5) Последний шаг является наиболее ответственным, так как на этом шаге выбираются наиболее эффективные пути воздействия на проводники затрат с целью снижения соответствующего вида издержек.
Этот шаг – в большей степени искусство, чем наука, так как эффективность его реализации зависит от опыта и таланта менеджера или инженера.
Следует особо подчеркнуть, что данная схема описывает только «прямой ход» описываемого подхода.
Метод проводников затрат предусматривает обратную связь, когда оценивается эффективность усилий предприятия, направленная на снижение издержек.
На рис.
13 представлена общая блок-схема подхода, основанного на проводниках затрат.
Данная схема подчеркивает тот факт, что процесс управления издержками является замкнутым, т.е.
никогда не останавливается.
Эта особенность легко сопрягается с одним из принципов финансового учета, который предполагает, что предприятие будет функционировать неопределенно долго.
Следует рекомендовать аналогичный принцип контроля издержек
процесс уменьшения издержек должен длиться неопределенно долго, ровно столько, сколько будет существовать предприятие.

[Back]