Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 9]

10/99, которое будет использоваться и в дальнейшем изложении проблемы управления затратами 2 НК РФ отождествляет понятие «расходы» и «затраты» А поскольку в нормативных актах по бухгалтерскому учету отсутствует определение термина «затраты», то можно предположит идентичность этих определений и в практике бухгалтерского учета Косвенно такое предположение подтверждается использованием этого термина наряду с термином «расходы» в ст 8 ПБУ 10/99 в части «материальные затраты», «прочие затраты» Управление затратами в современной рыночной экономике подразумевает использование SCM (Strategic Cost Management стратегического управления затратами), которое явилось результатом слияния трех основных положений 1.
Анализ цепочки ценностей 2.
Анализ стратегического позиционирования
(стратегии промышленной компании) 3.
Анализ факторов, определяющих затраты
Первое положение, которое лежит в основе работы по стратегическому управлению затратами, связано с основной точкой приложения усилий по управлению затратами В рамках SCM, эффективное управление затратами требует более широкого рассмотрения, и выхода за пределы конкретной фирмы [31, 59, 77, 81] Портер (Porter) (1985) назвал это широкое рассмотрение цепочкой ценностей Цепочка ценности для любой фирмы, занимающейся любой деятельностью, это согласованный набор видов деятельности, создающих ценность, начиная от исходных источников сырья для поставщиков компонентов вплоть до готовой продукции, доставленной конечному пользователю Здесь акцент делается на процессах, происходящих за пределами фирмы, и каждая фирма рассматривается в контексте общей 9
[стр. 20]

Глава 2 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ Три ключевые темы Появление SCM (Strategic Cost Management “ Стратегического управления затратами) явилось результатом слияния трех основных тем, заимствованных из литературы по стратегическому управлению; 1*Анализ цепочки ценностей.
2.
Анализ стратегического позиционирования.

3.
Анализ факторов, определяющих затраты.

Каждая из этих трех тем рассматривается в последующих главах и представляет собой результаты исследований и анализа, при которых информация о затратах рассматривается под совершенно иным углом зрения, чем это делается в традиционном бухгалтерском учете.
Все три темы представлены впервые.
КОНЦЕПЦИЯ ЦЕПОЧКИ ЦЕННОСТЕЙ Первая тема, которая лежит в основе работы по стратегическому управлению затратами, связана с основной точкой приложения усилий по управлению затратами.
Или, если выразить это в форме вопроса: «Как мы организуем наши размышления об управлении затратами?» В рамках SCM эффективное управление затратами требует более широкого рассмотрения и выхода за пределы конкретной фирмы.
Портер (Porter) (1985) назвал это широкое рассмотрение цепочкой ценностей.
Цепочка
ценностей для любой фирмы, занимающейся любой деятельностью, — это согласованный набор видов деятельности, создающих ценность, начиная от исходных источников сырья для поставщиков компонентов вплоть до готовой продукции, доставленной конечному пользователю.
Здесь акцент делается на процессах, происходящих за пределами фирмы, и каждая фирма рассматривается в контексте общей

[Back]