Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 104]

Обобщив данные, мы получили следующие результаты опроса: у большинства молодых людей наиболее значимые места занимали такие характеристики, как «умение зарабатывать большие деньги», «умение наслаждаться жизнью», «знания, учеба», «умение превзойти других, быть первым во всем» (87% респондентов).
Такие категориальные характеристики, как «любовь к Родине», «гордость за свою страну» занимали у подавляющего большинства респондентов лишь 11-20 места.

На к о н с т а т и р у ю щ е м этапе опытно-экспериментальной работы мы провели анкетирование с использованием разработанной нами анкеты для изучения уровня сформированности патриотизма у молодых людей Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма недостаточно высокий, что говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по формированию патриотических качеств у современной молодежи.
Для
решения этих проблем, на наш взгляд, необходимо использовать все педагогические возможности по воспитанию у молодых людей патриотизма, в том числе, потенциала технологий социально-культурной анимации.
Формирующий эксперимент проводился в 2008-2009 гг и заключался в реализации потенциала технологий социально-культурной анимации в формировании патриотических качеств молодежи.
Формирующий эксперимент проводился в три этапа разработка, апробация педагогической программы по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социальнокультурной анимации, а затем провести повторное изучение уровней сформированности патриотических качеств у молодых людей.
104
[стр. 89]

Обобщив данные, мы получили следующие результаты опроса (Табл.
2).
У большинства молодых людей наиболее значимые места занимали такие характеристики, как «умение зарабатывать большие деньги», «умение наслаждаться жизнью», «знания, учеба», «умение превзойти других, быть первым во всем» (87% респондентов).
Такие категориальные характеристики, как «любовь к Родине», «гордость за свою страну» занимали у подавляющего большинства респондентов лишь 11-20 места.

Таблица 2.
Рейтинговая оценка категориальных характеристик патриотизма у молодых людей (данные констатирующего эксперимента) 89 Ценности Средний коэффициент Знание и соблюдение народных традиций На 11 месте (из*26) Любовь к Родине На 17 месте (из-26) Гордость за свою страну На 18 месте (из 26) Готовность к защите Отечества На 23 месте (из 26) -Результаты опроса, представленные, в.
таблице 2, показывают низкую категориальную оценку патриотизма у большинства молодых людей.
2.
Далее на этапе констатирующего эксперимента нами было проведено анкетирование с использованием разработанной нами анкеты для изучения уровня сформированности патриотизма у молодых людей (Приложение 2).
Анкетирование проводилось анонимно.
Анкета состояла из 10 вопросов.
За выбор ответа под буквой «а» испытуемому ставилось 3 балла, под буквой «б» —2 балла, под буквой «в» 1 балл.
Таким образом, максимальное общее количество баллов равнялось 30, а минимальное 10 баллам.
У каждого испытуемого определялся уровень сформированности патриотизма с использованием следующей шкалы.


[стр.,92]

Таким образом, мы отметили, что уровень развития патриотизма и патриотического воспитания в молодёжном обществе недостаточен, что объясняется малой просвещённостью, низкой мотивацией участия в общественной жизни.
Все это, безусловно, говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по формированию патриотических качеств у современной молодежи.
Для
эффективного формирования гражданственности и патриотизма необходимо расширять представления молодежи в области политико-правовых, экономических, историкокультурных знаний, традиций.
Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным только на основе использования всех педагогических возможностей по воспитанию у молодых людей патриотизма, в том числе, потенциала информационнопросветительных технологий социально-культурной деятельности в условиях деятельности общественных молодежных объединений.
Формирующий эксперимент проводился в 2007-2008 гг.
и заключался в реализации потенциала
информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в условиях деятельности общественных молодежных объединений Республики Татарстан.
На II этапе эксперимента (формирующий эксперимент) необходимо было осуществить разработку и апробацию педагогической программы с использованием информационно-просветительных технологий социальнокультурной деятельности по воспитанию патриотизма у молодежи, после чего провести повторное экспериментальное изучение сформированности патриотизма у испытуемых с целью оценки результативности разработанной педагогической программы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлась общественная молодежная организация «Объединение «Отечество»» Республики Татарстан.
92

[стр.,109]

1.
В Республике Татарстан патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание, о чем свидетельствует ряд документов, принятых на республиканском уровне, а также большое количество общественных организаций патриотической направленности в республике.
2.
Тем не менее, экспериментальное изучение сформированности патриотизма у молодежи показало, что у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма недостаточно высокий (данные констатирующего эксперимента), что, возможно, обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, обилием низкопробных образцов массовой культуры, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п.
Все это, безусловно, говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по формированию патриотических качеств у современной молодежи.
Для
эффективного формирования гражданственности и патриотизма необходимо расширять представления молодежи в области политико-правовых, экономических, историкокультурных знаний, традиций.
3.
Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным на основе использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности ”в условиях деятельности общественных молодежных объединений.
4.
В результате проведения целенаправленной педагогической работы с молодежью по разработанной нами программе «Край мой Татарстан» с использованием информационно-просветительных технологий у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма значительно повысился.
5.
Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства участников экспериментальной группы уровень сформированности патриотизма стал 109

[Back]