Проверяемый текст
Сайкина, Людмила Васильевна; Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков (Диссертация 2007)
[стр. 67]

межличностных ситуаций, неудовлетворенность внутрисемейной ситуацией, повышенная тревожность, страхи, фобические реакции; негативная "Яконцепция", низкая, дисгармоничная, искаженная самооценка, низкая степень самопринятия.
Наиболее благоприятным является изображение художественных образов, позволяющих человеку реализовать все преимущества искусства и творчества.
Применение рисуночных методов определяется уровнем
сформированности символической функции, которая позволяет человеку преобразовывать изобразительную деятельность в деятельность символического типа.
Библиотерапия это технология воздействия на человека, вызывающая его переживания, чувства при помощи чтения книг.
С этой целью подбираются литературные произведения, в которых
вместе с героями литературных произведений переживаются те же состояния, анализируется, как можно поступить в той или иной ситуации, что позволяет расширять свою социальную компетенцию [243].
Метод свободных словесных ассоциаций используется как метод искусства придумывания историй.

Разновидностью применения такого метода является придумывание историй с использованием какого-то одного свойства предмета, можно предложить придумывание историй про то, где все наоборот, по сравнению с тем, что есть на самом деле.
Психодрама, или драмтерапия предполагает использование в работе кукольной драматизации.
Разыгрывается кукольный спектакль, в котором "проигрываются" конфликтные и значимые для
человека ситуации.
Моритатерапия метод, с помощью которого человек помещается в ситуацию необходимости производить хорошее впечатление на окружающих.
Ему предлагается высказать свое мнение о чем-то, а затем корректировать умение высказываться, давать оценку, соответственно
67
[стр. 85]

85 В качестве терапии средствами искусства можно применять прикладные виды.
Можно порекомендовать задания на определенную тему с заданным материалом: рисунки, лепка, аппликация, оригами и т.д.
Как один из вариантов рекомендуется использование уже существующих произведений искусства (картины, скульптуры, иллюстрации, календари) для их анализа и интерпретации.
Показаниями для использования рисуночной терапии, по мнению О.А.
Карабановой, являются: трудности эмоционального развития, актуальный стресс, депрессия, снижение эмоционального тонуса, импульсивность эмоциональных реакций; эмоциональная депривация детей, переживания подростком эмоционального отвержения и чувства одиночества; наличие конфликтных межличностных ситуаций, неудовлетворенность внутрисемейной ситуацией, ревность к сиблингам; повышенная тревожность, страхи, фобические реакции; негативная "Я-концепция", низкая, дисгармоничная, искаженная самооценка, низкая степень самопринятия.
По мнению О.А.
Карабановой, "применение ...
рисуночной терапии буквально незаменимо в случаях тяжелых эмоциональных нарушений, несформировавности коммуникативной компетентности..." (90].
Наиболее благоприятным для решения коррекционных и реабилитационных задач является изображение художественных образов, позволяющих подростку реализовать все преимущества искусства и творчества.
Существуют и ограничения в использовании рисунка, как в диагностических, так и в коррекционных целях.
Применение рисуночных методов определяется уровнем
сформированное™ символической функции, которая позволяет подростку преобразовывать изобразительную деятельность в деятельность символического типа.
Несмотря на то, что в подростковом возрасте потребность в самовыражении и утверждении своей идентичности приобретает особую значимость, достаточно высокий требований к качеству результатов

[стр.,86]

рисуночной деятельности несколько затрудняет использование данного метода.
Некоторым подросткам лучше давать готовые рисунки, чем предлагать им просто нарисовать что-то.
О.А.
Карабановой предложены следующие виды заданий и упражнений в работе с детьми, имеющими девиантное поведение: 1) предметно-тематический тип рисование на свободную и заданные темы.
Примером таких заданий являются рисунки "Мой новый дом", "Мое любимое занятие", "Я сейчас", "Я в будущем" и т.д.; 2) образно символический тип изображение в виде образов.
Темы могут быть такие: "Добро", "Зло", "Счастье", "Радость", "Гнев", "Страх" и т.д.; 3) упражнения на развитие образного восприятия "Рисование по точкам", "Волшебные пятна", "Дорисуй рисунок", в основе рисунков лежит принцип проекции; 4) задания на совместную деятельность сочинение историй с помощью рисования.
Используются приемы последовательного поочередного рисования один начинает, другой продолжает и т.д.
[90].
Библиотерапия это технология воздействия на подростка, вызывающая его переживания, чувства при помощи чтения книг.
С этой целью подбираются литературные произведения, в которых
описаны страхи, формы проживания стрессовых ситуаций, выход из страшной ситуации.
Вместе с героями литературных произведений
подростки переживают те же состояния и одновременно учатся, как можно поступить в той или иной ситуации, что позволяет им расширить свою социальную компетенцию [218].
Логотерапия это технология разговорной терапии, которая отличается от разговора по душам, направленного на установление доверия между взрослым и подростком.
Логотерапия предполагает разговор с подростком, направленный на вербализацию его эмоциональных состояний, словесное описание эмоциональных переживаний.
Вербализация переживаний может вызвать положительное отношение к тому, кто разговаривает с подростком, 86

[стр.,87]

87 готовность к сопереживанию, признанию ценности личности другого человека.
Подросток не всегда проявляет самоэксплорацию, т.е.
меру включенности в беседу.
Подростки могут использовать для этой цели образ.
Использование данного метода предполагает появление самоконгруэнции совпадения внешней словесной аргументации и внутреннего состояния, приводящего к самореализации, когда подростки делают акцент на личные переживания, мысли, чувства, желания.
Метод свободных словесных ассоциаций используется как метод искусства придумывания историй.

Подросткам можно предложить по набору слов придумывать разные истории.
Разновидностью применения такого метода является придумывание историй с использованием какого-то одного свойства предмета, можно предложить придумывание историй про то, где все наоборот, по сравнению с тем, что есть на самом деле.
Психодрама, или драмтерапия предполагает использование в работе кукольной драматизации.
Разыгрывается кукольный спектакль, в котором "проигрываются" конфликтные и значимые для
подростка ситуации.
С подростками, проявляющими тревогу, страх, пережившими стресс, различного вида травмы, наибольший эффект дает применение метода биодрамы.
Суть его в том, что действующие лица в представлении звери.
Подростки распределяют между собой роли животных или зверей и проигрывают конфликтные и жизненные ситуации на примере животных.
Разыгрывая спектакль, представление или ситуацию, подростки действуют и говорят по-другому, чем с использованием кукол.
Моритатерапия метод, с помощью которого подросток помещается в ситуацию необходимости производить хорошее впечатление на окружающих.
Ему предлагается высказать свое мнение о чем-то, а затем корректировать умение высказываться, давать оценку, соответственно
принимать позу, использовать мимику, жесты, интонацию и.д.
Другими словами, этот метод помогает воспитывать правила хорошего тона,

[Back]