Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 77]

2.3.
Организация педагогической работы по воспитанию патриотизма молодежи на основе использования технологий социальнокультурной анимации Формирующий эксперимент проводился в 2008-2009 гг и заключался в реализации потенциала технологий социально-культурной анимации в формировании патриотических качеств молодежи.' Формирующий эксперимент проводился в три этапа разработка, апробация педагогической программы по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социальнокультурной анимации, а затем провести повторное изучение уровней сформированности патриотических качеств у молодых людей.
На I и II этапе формирующего эксперимента мы осуществили разработку и апробацию педагогической программы по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.
Опытно-экспериментальной базой являлись: Российский новый университет и его филиалы в г.Климовске, Подольске, Александрове Московской области.
В формирующем эксперименте принимали участие
44 человека из числа молодых людей 18-23 лет (тех же, что принимали участие в констатирующем эксперименте), а 130 человек являлись контрольной группой (специальная работа с ними не проводилась).
Для осуществления педагогической деятельности по воспитанию патриотизма молодежи требовалось решить следующие задачи: 1.
Разработать и апробировать педагогическую программу
«Мое Отечество» по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.
77
[стр. 11]

многообразных видов деятельности и форм работы.
Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня, внедрялись в работу общественных организаций учреждений Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.
Третий этап обобщающий (2007-2008).
На данном этапе осуществлялась систематизация и обработка результатов опытноэкспериментальной работы, оформление теоретических положений и публикация результатов исследования.
Были проведены курсы повышения квалификации, семинары для организаторов патриотического воспитания в Республике Татарстан.
Разработаны методические рекомендации по оптимизации процесса патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем: < расширено педагогическое знание о возможностях использования информационно-просветительных технологий социально-культурной, деятельности в работе молодежных общественных объединений; обоснована совокупность социально-культурных условий процесса патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной деятельности, которые основаны на сочетании принципов организации и самоорганизации молодежи; направленности на их участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы; создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию различных форм партнерства и коммуникаций; осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий и различных форм организации досуга молодежи и определена специфика их использования в деятельности общественных объединений; разработан инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса патриотического воспитания молодежи, который И

[стр.,93]

В формирующем эксперименте принимали участие 90 молодых людей (те же, что принимали участие в констатирующем эксперименте), а оставшиеся 90 человек являлись контрольной группой (специальная работа с ними не проводилась).
Для осуществления педагогической деятельности по воспитанию патриотизма молодежи требовалось решить следующие задачи: 1.
Разработать и апробировать педагогическую программу
«Край мой Татарстан» с использованием информационно-просветительных технологий, направленную на воспитание патриотизма у молодых людей.
2.
Провести повторное экспериментальное изучение сформированности патриотизма у испытуемых с целью оценки результативности разработанной педагогической программы.
Рассмотрим, как эти задачи решались на практике.
1.
Разработка педагогической программы «Край мой Татарстан» с использованием информационно-просветительных технологий, направленной на воспитание патриотизма молодежи.
Теоретические основы программы заключаются в научных положениях, разработанных в исследованиях по проблеме патриотического воспитания (философские работы по патриотическому воспитанию Г.С.
Батищевой, Н.А.Бердяева, B.C.
Библера, Г.Гегеля, М.Н.
Гормовой, М.С.
Кагана, В.Н.
Садовского и др.; психолого-педагогические подходы к решению проблемы патриотического воспитания Н.И.
Болдырева, Н.Г.
Базилевича, В.И.
Бачевского, Н.И.Ильина, Н.В.
Ипполитовой, Н.А.
Кулинкович, Н.А.Левиной, В.И.
Лутовинова, А.С.
Макаренко, В.А.
Сухомлинского и др.
Разрабатывая программу, мы учитывали идеи Л.М.
Фридмана и И.Ю.
Кулагиной о том, что личность человека можно охарактеризовать пятью основными потенциалами, которые играют роль динамических доминант, задающих направленность процессу развития личности: 1) познавательный потенциал.
Определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность.
Кроме того, он включает в себя 93

[Back]