Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 87]

Национальная специфика русского фольклора, его типологическое сходство и взаимосвязь с фольклором других народов помогают глубже осмыслить историю, быт и национальный характер русского человека.
Русское устное поэтическое творчество выражает представления народа о личности, обществе, государстве, раскрывает его социально-бытовые взгляды.
Велики воспитательные возможности изучения русского фольклора.
Знакомство с народным фольклором родного края•позволяло узнать, чем богат наш край, каковы его особенности, чем исторически занимались жители, какую одежду носили.
Таким образом, включение русской культуры в педагогический процесс позволило решать блок важнейших задач в формировании патриотизма: • воспитание любви к Отечеству; • воспитание уважительного отношения к согражданам; • воспитание чувства гражданина, которое проявляется в готовности служить Родине, защищать ее; • воспитание чувства дружбы народов России; • воспитание любви к родному языку, культуре и истории своего народа, малой Родине.
Среди основных педагогических методов при построении и организации занятий с использованием технологий социально-культурно анимации были следующие: вовлечение молодых людей в культурнодосуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, формирование общественного сознания личности.
Разрабатывая педагогическую программу по формированию патриотизма молодежи на основе использования технологий, социальнокультурной анимации, мы исходили из общей гипотезы нашего исследования, согласно которой педагогическая деятельность станет 87
[стр. 59]

В процессе формирования патриотического воспитания молодежи выделяются эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, а также приоритетные ценности каждого из них: эмоциональный объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков; мотивационный предполагает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности на активную творческую деятельность и активное познание нового; когнитивный (или познавательный) определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны; творческий это стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, предполагает активную позитивную позицию в деятельности.
В модели представлены следующие принципы воспитания патриотизма молодежи: преемственности и последовательности, целостности и комплексности, планирования и координации, дифференцированного подхода, системности и информативности, генерализации информации.
Нами выделены следующие средства воспитания патриотизма молодежи: наглядные, технические, искусство и творчество, спорт и физическая культура, литература, художественная самодеятельность, средства массовой информации.
Среди основных педагогических методов были использованы следующие: вовлечение молодых людей в культурно-досуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, формирование общественного сознания личности.
Рассмотренные методы предполагают конкретные пути практического воплощения, и определенные формы деятельности:

[стр.,113]

общеобразовательных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного включения в общественное производство), развивающую (формирование психофизических качеств личности, необходимых для активной творческой, социально ценной жизни и деятельности).
Вторая задача состояла в том, чтобы разработать модель воспитания патриотизма молодежи посредством информационно-просветительных технологий в условиях деятельности общественных объединений.
В разработанную нами педагогическую модель были включены: основная цель, содержание структурных составляющих, приоритетные ценности каждого из компонентов, принципы, средства, методы, формы, критерии и конечный результат.
Модель патриотического воспитания молодежи средствами информационно-просветительных технологий в условиях деятельности общественных объединений выступает как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно осуществлять педагогический процесс воспитания патриотизма у молодежи.
Основной целью является воспитание патриотизма у молодых людей посредством использования информационнопросветительных технологий, под которым мы понимаем целостный педагогический процесс, включающий “ совокупность* "последовательных алгоритмов, в котором организованно, постепенно и непрерывно происходит просвещение, информирование, разъяснение, а также реализация на практике насущных интересов и инициатив молодых людей.
В модели представлены следующие принципы воспитания патриотизма молодежи: преемственности и последовательности, целостности и комплексности, планирования и координации, дифференцированного подхода, системности и информативности, генерализации информации.
Среди основных педагогических методов были использованы следующие: вовлечение молодых людей в культурно-досуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, 113

[стр.,114]

стимулирование социально-культурной активности, формирование общественного сознания личности.
Критериальный аппарат включал следующие показатели: достижение осознанной моральной саморегуляции личности, воспитание любви к Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать его интересы.
Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности патриотизма у молодежи.
Следующая задача заключалась в том, чтобы выявить особенности деятельности общественных организаций по патриотическому воспитанию молодежи в Республике Татарстан.
На фактологическом материале показано, что на федеральном и региональном уровне в Республике Татарстан патриотическому воспитанию молодежи уделяется достаточно внимания, о чем свидетельствует ряд документов, принятых на республиканском уровне, а также большое количество общественных организаций патриотической направленности в "республикёТ Также "нами были определены уровни сформированности патриотизма молодежи Республики Татарстан.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек в возрасте 18-24 лет.
Экспериментальное исследование проходило в период с 2006 по 2008 гг.
Опытно-экспериментальной базой являлась общественная молодежная организация «Объединение Отечество»» Республики Татарстан.
Значимым для нашего исследования является разработанная педагогическая программа «Край мой Татарстан» с использованием информационно-просветительных технологий, направленная на воспитание патриотизма у молодых людей.
Программа направлена на формирование у 114

[Back]