Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 89]

Такие виды мероприятий, как вечера-портреты, праздники, вечера, вечера-чествования ветеранов войны, к участию в которых привлекается молодежь, имеют огромное воспитательное значение в формировании у них патриотической направленности, гражданских чувств, расширении представлений о мире, Родине, в пробуждении интереса к событиям и явлениям общественной жизни и стремлении к их оценке.
Социализирующее сознание молодежи способствует обогащению главных его сфер: ориентирующей, основным содержанием которой являются знания, понятия, представления; регулирующей, включающей нормы поведения, ставшие жизненными принципами; побудительной — потребности, интересы, идеалы, установки.
Метод
арттерапии предполагает использование живописных и прочих средств с целью воздействия на личность молодого человека.
Данный метод исключительно разнообразен по количеству входящих в него произведений, средств, предметов.
Различают искусственные средства (рисунки, фотографии, муляжи, специально изготовленные в качестве изобразительных средств или наглядных пособий) и натуральные (предметы, изделия и т.п.).
'
Объемные воспроизведения (копии) натуры используются
значительно чаще, чем естественные объекты.
Используются: муляж (копия натуры точно по форме, окраске, размерам); модель (увеличенная или уменьшенная копия натуры); макет (значительно уменьшенная копия натуры, передающая наиболее характерные черты объекта); фантом (в виде
пособия).
Среди средств, предназначенных для самостоятельного
воспроизвеления, можно назвать плакат, представляющий собой произведение графического искусства с красочным, броским изображением, с кратким текстом.
Большой интерес представляют «малые формы» информационного просвещения
—изображения на этикетках, вкладышах, коробках, конвертах, этикетках, закладках и т.п.
89
[стр. 100]

За 1-2 недели в аудитории рекомендуется вывешивать афиши, на которых через 1-2 дня появляются большие вопросительные знаки, еще через 2 дня текст о том, что когда-то и там-то состоится мероприятие, на котором можно получит интересующие Вас ответы, еще через 1-2 дня появляются темы и ящики с приглашением отпускать в них записки с вопросами.
Перед проведением мероприятия с молодежью письменные вопросы просматриваются, распределяются соответственно плану изложения, если будут пробелы в последовательности вопросов, надо будет договориться с активными участниками, чтобы они задали недостающие вопросы на встрече.
В конце подобных проведенных мероприятий ведущим делаются общие практические выводы.
Целесообразно на таких мероприятиях демонстрировать тематические короткометражные видеофильмы.
Такие мероприятия, как вечера-портреты, праздники, балы военноисторических клубов, вечера трудовой славы, вечера-чествования ветеранов войны, к участию в которых привлекается молодежь, имеют огромное воспитательное значение в формировании у них патриотической направленности, гражданских чувств, расширении представлений о мире, Родине, в пробуждении интереса к событиям и явлениям общественной жизни и стремлений к'йх оценке.
'-----------------------------Социализирующее сознание молодежи способствует обогащению главных его сфер: ориентирующей, основным содержанием которой являются знания, понятия, представления; регулирующей, включающей нормы поведения, ставшие жизненными принципами; побудительной потребности, интересы, идеалы, установки.
Методическое
своеобразие присуще курсовой программной информационно-просветительной подготовке в различных социокультурных учреждениях.
Методическая особенность курсового обучения заключается в том, что на занятиях информация специалиста чередуется с элементами обмена 100

[стр.,101]

мнениями, демонстрацией наглядного материала, с практическими занятиями.
Средством устной пропаганды является радио.
В отдельных учреждениях социокультурной среды могут функционировать внутренние радиотрансляционные узлы.
Подача информационного материала может осуществляться индуктивным (т.е.
идти от конкретных фактов к выводу) или дедуктивным (сначала рассказать об обобщениях и закономерностях, а затем подкрепить их фактами, примерами) способами.
Качество и доходчивость методов устной пропаганды повышают изобразительные или наглядные средства.
Великий физиолог И.П.
Павлов доказал, что воздействие на человека нескольких раздражителей неизменно усиливает восприятие предмета.
Средства печатной пропаганды отличаются доступным многообразием.
Наиболее часто используются в практике лозунги (призывы, обращения с краткими рекомендациями), листовки (агитационно-информационного содержания), буклеты (информационно-иллюстрированное издание), памятки (малообъемное печатное средства массовой пропаганды), бюллетени (информационно-просветительская стенная газета), брошюры (малоформатное текстовое-издание),--специальные календари-(настенное-или настольное печатное издание, адресованное определенным группам населения).
Метод изобразительной (наглядной) пропаганды предполагает использование живописных и прочих средств с целью воздействия на личность молодого человека.
Данный метод исключительно разнообразен по количеству входящих в него произведений, средств, предметов.
Различают искусственные средства (рисунки, фотографии, муляжи, специально изготовленные в качестве изобразительных средств или наглядных пособий) и натуральные (предметы, изделия и т.п.).

101

[стр.,102]

Объемные воспроизведения (копии) натуры используются в информационном просвещении значительно чаще, чем естественные объекты.
Используются: муляж (копия натуры точно по форме, окраске, размерам); модель (увеличенная или уменьшенная копия натуры); макет (значительно уменьшенная копия натуры, передающая наиболее характерные черты объекта); фантом (в виде
учебного пособия).
Среди средств, предназначенных для самостоятельного
восприятия, различают плакат, представляющий собой произведение графического искусства с красочным, броским изображением, с кратким текстом.
Большой интерес представляют «малые формы» информационного просвещения
—маленькие плакаты (1/3 % часть формата А 4), изображения на этикетках, вкладышах, коробках, конвертах, этикетках, закладках и т.п.
К плоскостным средствам информационного просвещения относится диафильмы, слайды, фотографии, фотоплакаты, фотогазеты, фотоальбомы, фотовыставки; графические изображения (диаграммы, планы, схемы, таблицы, картограммы, рисунки, картинки и т.п.).
Хорошо зарекомендовали себя и также плоскостные изображения как наглядные пособия, которые специально изготавливаются для сопровождения (путем проекции на экран) устных выступлений.
Научно-познавательный и пропагандистски " характер, ' связь с задачами воспитания молодого человека, повышение общей культуры, содействие решению актуальных задач, а также высокий методический и художественно-оформительский уровень все это показатели отличного выставочного показа.
Экспонаты стационарных выставок, их разделы необходимо периодически менять, обновлять (музейных экспонатов это касается в меньшей мере) в тех случаях, когда содержание их устарело (так называемая моральная амортизация), когда экспонаты потеряли свой выставочный вид, испортились (физическая амортизация), когда надо дать зрителю что-то новое, современное по содержанию, по форме более интересное.
102

[Back]