Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 94]

высокий уровень низкий уровень 16,70% 50.00% средний уровень Рис.
4.
Диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями патриотизма (данные,
полученные в контрольной группе) Для более объективного анализа, мы сравнили данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, и данные, полученные в контрольной группе (таблица 6).
Таблица 6.
Результаты сравнительного анализа данных, полученных в
экспериментальной
н контрольной группах Уровни сформированности патриотизма Данные констатирующего эксперимента Данные, полученные в контрольной группе Высокий уровень 2 5 % 33,3 % Средний уровень 50% 50% Низкий уровень 2 5 % 16,7% Из таблицы следует, что у большинства участников были получены практически сходные данные.
В экспериментальной группе уровень сформированности патриотизма
[стр. 91]

91 Уровни Количество Количество сформированное™ испытуемых испытуемых (в %) патриотизма Высокий уровень 12 чел.
6,67 % Средний уровень 120 чел.
66,66 % Низкий уровень 48 чел.
26,67 % Полученные данные о количестве испытуемых с низким, средним и высоким уровнями сформированное™ патриотизма мы отразили в круговой диаграмме.
Рис.
4.
Диаграмма, отображающ ая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с вы явленны ми уровнями патриотизма (данные констатирующего эксперимента)
Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформированное™ патриотизма недостаточно высокий, что, возможно, обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, обилием низкопробных образцов массовой культуры, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п.


[стр.,107]

патриотизма (данные формирующего эксперимента экспериментальная группа) Таким образом, формирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма повысился.
Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах в отношении сформированности патриотизма.
Целью контрольного эксперимента было изучение динамики сформированности патриотизма у молодёжи после проведения педагогической работы с использованием информационно-просветительных технологий, а также подтверждение эффективности разработанной нами программы «Край мой Татарстан».
Сравнительный анализ констатирующего и формирующего эксперимента показал следующее (Табл.7).
Таблица 7.
Результаты сравнительного анализа данных, полученных в
констатирующем и формирующем экспериментах 107 Уровни “сформированностипатриотизма Данные констатирующего......эксперимента Данные формирующего эксперимента Высокий уровень 12 чел.
6,67 % 61 чел.
66,67 % Средний уровень 120 чел.
66,66 % 29 чел.
33,33% Низкий уровень 48 чел.
26,67 % 0 чел.
0% Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что проведение педагогической работы с молодежью по составленной нами программе с использованием информационно

[стр.,108]

просветительных технологий способствовало созданию более благоприятных условий для воспитания патриотизма.
Для более объективного анализа, мы сравнили данные, полученные в
экспериментальной группе (с участниками которой проводилась целенаправленная педагогическая работа), и данные, полученные в контрольной группе (с участниками которой целенаправленная педагогическая работа не проводилась) (Рис.8).
Таблица 8.
Результаты сравнительного анализа данных, полученных в экспериментальной
и контрольной группах 108 Уровни сформированности патриотизма Экспериментальная группа Контрольная группа Высокий уровень 61 чел.
66,67 % 14 чел.
14,5 % Средний уровень 29 чел.
33,33% 45 чел.
50% Низкий уровень 0 чел.
0% 31 чел.
35,5 % Из таблицы следует, что у большинства участников экспериментальной группы уровень сформированности патриотизма стал выше, в то время, когда в” контрольнойгруппепоказатели сформированности _ патриотизма изменились незначительно.
Таким образом, можно сделать вывод: применение разработанной нами программы «Край мой Татарстан» целесообразно, что подтверждает возможности реализации потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в воспитании патриотизма у молодежи и правильность выдвинутой нами гипотезы.
Выводы по 2 главе.
Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:

[Back]