Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 98]

поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.
Всеобъемлющий характер патриотического воспитания, охватывающего все стороны духовной жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать наличность.

Одним из важнейших средств формирования личности являются
технологии социально-культурной анимации.
Цель диссертационного исследования заключалась в научном обосновании потенциала технологий социально-культурной анимации в процессе воспитания патриотизма молодежи.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением ряда задач.
Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики воспитания патриотизма молодежи посредством использования технологий социально-культурной анимации были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме воспитания патриотизма молодежи.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме привел нас к выводу, что патриотическое воспитание молодежи способствует формированию патриотических чувств,
сознания, поведения человека; нравственно очищает личность, вырабатывает чувство человеческого благородства, совести, мужества и даже самопожертвования, если это необходимо ради интересов Родины.
При этом главная цель патриотического воспитания была сформулирована следующим образом: это воспитание патриота, обладающего важнейшими духовно-нравственными ценностями, социально98
[стр. 4]

гг.» и Республиканской комплексной программой «Патриотическое воспитание детей и молодежи Республики Татарстан».
Всеобъемлющий характер патриотического воспитания, охватывающего все стороны духовной жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.

Констатируя множественность институтов социального влияния на личность молодого человека в свободное время, необходимо особо выделить воздействие молодежных общественных организаций.
В этом контексте можно говорить о том, что сегодня молодежные общественные организации выступают феноменом социально-культурной активности подрастающего поколения.
Сами по себе молодежные общественные организации представляют собой особую разновидность общественных объединений.
Они могут * i выступать как институтом социализации, так и-инструментом формирования социально-культурных потребностей личности молодого человека, занимаясь в равной степени процессами воспитания, образования и развития.
Актуальность исследования обусловлена также и необходимостью jrвсестороннего анализа механизмов трансляции социального опыта поколений в условиях появления новых тенденций информационного общества.
В последнее время значительно увеличилось количество областей, в которых разрабатываются и внедряются современные технологии социальнокультурной деятельности.
Нововведения, применяемые в технологиях социально-культурной деятельности, отражают как назревшие, острые социальные проблемы, направленные на развитие общества, так и проблемы, связанные с формированием отдельной личности.
Одним из важнейших средств формирования личности являются
информационно-просветительные технологии социально-культурной деятельности.
4

[стр.,36]

современном мире.
Традиционная система образования и воспитания не обеспечивает органического вхождения новых поколений в реальное поле многообразных и полифункциональных социальных ролей.
Она во многом исчерпала себя относительно потребностей современного общества и личности, а существующие представления и понятия патриотического воспитания давно устарели.
Все это необычайно актуализирует поиск путей выхода из кризисной ситуации, построение образовательной и воспитательной системы нового типа, выявление реальных источников ее развития.
Об этом свидетельствует ряд государственных документов.
Так, в национальной доктрине образования в РФ (2000 г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.
В государственных программах, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать как основной фактор формирования патриотизма.
В качестве основных причин недооценки обществом значимости патриотического воспитания называются: экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, а также девальвация духовных ценностей.
В программе отмечается заметная утрата нашим обществом 36

[стр.,111]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I l l Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что для научного обоснования и практической реализации процесса воспитания патриотизма молодежи в условиях деятельности общественных объединений на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности имеет значение функциональный подход к ценностям и культуре.
Наше исследование выполнено в русле перспективного направления для изучения воспитания патриотизма молодежи в условиях деятельности общественных объединений.
Проблема формирования гражданственности и патриотизма у молодежи является насущной темой сегодняшнего дня.
Многочисленные педагогические исследования подтверждают тот факт, что главная цель патриотического воспитания это воспитание патриота, обладающего важнейшими духовно-нравственными ценностями, социальноэкономическими качествами, способного проявить их в интересах общества и Отечества.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме, привел нас к выводу, что патриотическое воспитание молодежи способствует формированию патриотических чувств;сознанияг
поведения' человека; нравственно очищает личность, вырабатывает чувство человеческого благородства, совести, мужества и даже самопожертвования, если это необходимо ради интересов Родины.
Проблема патриотического воспитания молодежи средствами информационно-просветительных технологий в теории социальнокультурной деятельности специально не рассматривалась.
Именно поэтому мы посчитали необходимым обратиться к изучению узкого аспекта данной проблемы.
При решении первой задачи по выявлению сущности и специфики воспитания патриотизма молодежи посредством использования

[Back]