Проверяемый текст
Дмитриева, Ольга Владимировна; Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза (Диссертация 2004)
[стр. 111]

ческого освоения необходимых для будущей семейной жизни ролевых ценностей (ценности семьи и семейной жизни) и коммуникативных умений, прогностически необходимых для успешного выполнения социальной роли «семьянин» и реализации соответствующего вида социальной активности личности.
С этой целью использовались различные формы организации учебно-познавательной деятельности студентов, ориентирующие на осознанное и эмоционально-ценностное отношение к данной сфере индивидуальной жизнедеятельности и личностной активности (лекция-диалог, дискуссия, ролевые игры, тренинги и др.).
В контексте нашего исследования мы понимали умение как готовность к практическому действию, формируемому в соответствующей деятельности и выполняемому на основе приобретенных знаний.

Коммуникативные умения предполагают быструю и верную ориентировку в условиях общения, правильное построение речи, адекватный выбор
речевых методов и приемов общения, нахождение соответствующих средств для передачи коммуникативного содержания и обеспечения обратной связи.
Поскольку семья выступает как «группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители и дети)
[127, с.711], прежде всего сфера личностно-ориентированного общения является той основой, которая позволяет утверждать, укреплять, сохранять и поддерживать атрибутивное для построения семьи чувство ответственной любви и родительского долга.
Исходя из базового определения, пропедевтическая готовность студентов к будущей семейной жизни в своей результативности включала в себя: когнитивный компонент понимание (осознание) ценностей семейной жизни, знание проблем и трудностей семейной жизни, с которыми придется столкнуться в процессе
[стр. 119]

119 ценностей (ценности семьи и семейной жизни) и коммуникативных умений, прогностически необходимых и важных для успешного выполнения социальной роли «семьянин».
При этом использовались различные формы организации учебно-познавательной деятельности студентов, ориентирующие их на осознанное и эмоциональноценностное отношение к данной сфере индивидуальной жизнедеятельности (лекция-диалог, дискуссия, ролевые игры, тренинги и др.).
В контексте нашего исследования мы понимали умение как готовность к практическому действию, формируемому в соответствующей деятельности и выполняемому на основе приобретенных знаний
(112).
Коммуникативные умения предполагают быструю и верную ориентировку в условиях общения, правильное построение речи, адекватный выбор
содержания общения, нахождение соответствующих средств для передачи содержания и обеспечения обратной • связи (111).
Поскольку семья выступает как «группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители и дети)»(136),
«Совокупность близких родственников, живущих вместе» (В.Даль.
Т.4.62,173), именно сфера личностно-ориентированного и ответственного общения является той основой, которая позволяет утверждать, укреплять, сохранять и поддерживать исходное и атрибутивное для построения семьи чувство ответственной любви.
Таким образом, пропедевтическая готовность студентов к будущей семейной жизни в своей результативности включала в себя: когнитивный компонент понимание (осознание) ценностей семейной жизни, знание проблем и трудностей семейной жизни, с которыми (возможно) придется столкнуться в процессе «семейного строительства»; эмотивный желание преодоления возможных трудностей ради сохранения семьи (чувство ответственность за со

[Back]