Проверяемый текст
Дмитриева, Ольга Владимировна; Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза (Диссертация 2004)
[стр. 114]

держательной основы социально активности личности в сфере почтительного уважения и благодарности к людям, родившим и воспитавшим их.
В данную сферу образовательной социализации входила
индивидуальная работа с родителями студентов на основе максимального соблюдения гуманистических принципов педагогики, организация родительских собраний совместно со студентами первых курсов, составление генеалогического семейного «дерева», благодарственные письма и грамоты родителям, приглашение родителей на различные общеинститутские и факультетские мероприятия, конкурсы, праздники.
В качестве одного из примеров педагогически организованной поддержки развития содержательно-смысловых доминант социальной активности личности в плоскости выстраивания семейных отношений следует назвать такую форму совместной деятельности образовательного учреждения и семей воспитанников, как конкурс «Твоя родословная».
Основная цель конкурса утверждение духовных ценностей семьи, возрождение семейных традиций российского общества.
Заключительный этап конкурса завершился праздничным мероприятием, в котором приняли участие преподаватели филиала, студенты и их родители.
В ходе проведения праздника была организована работа «семейных мастерских», где родители, бабушки и дедушки, а также родственники наших воспитанников делились своим опытом, знаниями и талантом по изготовлению знаменитых оренбургских платков, вышиванию, самостоятельному экспрессремонту мебели, доступным приемам украшения и дизайна квартиры, приготовлению несложных «фирменных» семейных блюд и т.п.
С успехом прошла выставка «Мир моей семьи», на которой были представлены семейные реликвии, архивные документы, на
[стр. 121]

121 сохраняя отношения жены и мужа.
Вместе с тем нормальное течение семейной жизни предполагает, что каждый член семьи рано или поздно, в той или иной мере неизбежно сталкивается с разочарованием и, следовательно, переживает ненависть, зависть, ревность, отчуждение и другие негативные для эмоционального благополучия семьи чувства.
Здесь важнейшим в аспекте преодоления является увеличение доли толерантности и терпимости во взаимоотношениях, актуализация освященной любовью сферы приоритета семейных обязанностей, долга перед детьми, взаимное расширение нового опыта взаимного восхищения.
В этой связи мы старались устанавливать и поддерживать конструктивные отношения педагогического коллектива с семьями наших студентов, всячески укрепляя положительный имидж родителей в глазах студентов, подчеркивая непреходящую значимость должного исполнения ими на протяжении всей жизни важнейшей социальной роли «сын-дочь».
В данную сферу образовательной социализации входила
организация родительских собраний со студентами первых курсов, составление генеалогического семейного «дерева», благодарственные письма и грамоты родителям, приглашение родителей на различные студенческие мероприятия, индивидуальная работа с родителями студентов на основе максимального соблюдения гуманистических принципов педагогики.
В практической части спецкурса активно применялся метод ролевых игр, позволяющий студентам в деятельностно-игровой форме, пропедевтически и исключительно на добровольной основе осваивать многогранное содержание социальной роли «семьянин».
В ролевой игре задавалась проблемная, зачастую конфликтная ситуация, решение которой осуществлялось в процессе исполнения

[Back]