Проверяемый текст
Дмитриева, Ольга Владимировна; Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза (Диссертация 2004)
[стр. 118]

считать себя подлинно толерантными людьми.
Так, в одной из развивающих игр («Лампа Алладина») ведущий выступал в роли волшебника, который имеет власть над Светильником, содержащим в числе своих «несметных богатств» и весьма необычные «дары» терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, альтруизм, доверие, чуткость, умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм, способность к сопереживанию и т.п.
В доверительной и доброжелательной атмосфере
студенты выясняли, какие качества необходимы для адекватной реализации толерантной составляющей личностной активности, однако не в полной мере пока что выражены у того или иного сверстника, выступающего в роли «просителя».
После чего, в случае согласия с группой, «проситель» обращался к волшебной Лампе за «недостающим качеством» уже с учетом группового рефлексивного мнения.
Учебно-ролевая игра «Индивидуальный портрет на фоне группы» имела своей целью актуализировать знания студентов о чертах толерантной личности, дать возможность каждому оценить степень своей толерантности, выстроить на основе групповых ценностей-предпочтений свой «портрет» как носителя социально значимого вида личностной активности.
Перед началом учебноролевой игры ведущий обращался к студенческой группе со следующей просьбой: «Поставьте знак «плюс» напротив тех трех качеств (написанных на доске), которые, по Вашему мнению, Вам наиболее присущи.
И наоборот, поставьте знак «минус» возле тех трех личностных черт, которые, на Ваш взгляд, выражены не в полной мере; знак «звездочка» поставьте напротив тех трех качеств, которые, на Ваш взгляд, наиболее характерны для толерантной личности».
Затем в ходе коллективной дискуссии определялись
личностные качества, набравшие наибольшее количество
[стр. 124]

124 партнером по игре, и отработка основ коммуникативного взаимодействия продолжалась.
Целый ряд практических игровых упражнений был посвящен развитию такого важного и не только для будущих семейных отношений личностного качества как толерантность, терпимость, выступающего нравственной основой ответственного поведения в области межличностных отношений.
Ролевая игра «Лампа Алладина» давала участникам возможность определить, каких личностных качеств им пока что недостает, чтобы считать себя подлинно толерантными людьми.
В этой игре ведущий выступал в роли волшебника, который имеет власть над Лампой Алладина, содержащей в себе весьма необычные «товары» терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, альтруизм, доверие, чуткость, умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм, способность к сопереживанию и т.п.
В доверительной и доброжелательной атмосфере
студенческая группа выясняла, какие качества важны для толерантной личности, однако не в полной мере пока что выражены у их товарища, выступающего в роли «просителя».
После чего «проситель» обращался к волшебной Лампе за «недостающим качеством» уже с учетом рефлексивного хмнения группы.
Учебно-ролевая игра «Мой портрет на фоне группы» имела своей целыо актуализировать знания студентов о чертах толерантной личности, дать возможность каждому оценить степень своей толерантности, выстроить на основе групповых предпочтенийценностей свой личностный портрет.
В ходе проведения игры ведущий обращался к студенческой группе: «Поставьте знак «плюс» напротив тех трех качеств (написанных на доске), которые, по Вашему мнению, у Вас наиболее выражены.
Поставьте знак «минус»

[стр.,125]

125 возле тех трех черт, которые у Вас выражены не в полной мере, и знак «звездочка» около тех трех качеств, которые, на Ваш взгляд, наиболее характерны для толерантной личности».
Затем в ходе коллективной дискуссии определялись
набравшие наибольшее количество баллов личностные качества, которые и составляли групповой портрет толерантной личности.
При этом в ходе рефлексивного анализа студенты получали возможность не только сравнить собственные представления о степени развития индивидуальных толерантных качеств с общегрупповой точкой зрения, но и определить в те качества, выраженность которых еще не вполне достаточна и предполагает актуализацию механизмов самовоспитания.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы одним из способов активизации рефлексивных процессов по поводу становления необходимых для будущей семейной жизни личностных качеств выступил метод письма (самому себе, ведущему, участникам игры, родителям и др.)? гДе студенты в свободной форме с той или иной долей откровенности могли подвергнуть анализу свои внутренние изменения (чувств, эмоций, состояний, убеждений, морально-волевых качеств и т.п.).
О том, что действительно произошло осознание студентами степени индивидуальной ответственности по отношению к будущей семейной жизни, что они стали более подготовленными к возможным семейным проблемам и пусть даже на прогностическом уровне овладели некоторыми способами их разрешения, могут свидетельствовать следующие письменные высказывания: «Мне кажется, что определяющим для семейной жизни могут быть известные слова Экзюпери: «Мы ответственны за тех, кого приручили»»; «Конечно же, любовь это не только «вздохи на скамейке», это и большая ответственность перед другим человеком.
Я осознала для себя самый

[Back]