Проверяемый текст
Дмитриева, Ольга Владимировна; Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза (Диссертация 2004)
[стр. 121]

музыкальной, театральной и танцевальной студий, клуба КВН, студенческого театра СТЭМ, спортивных секций), что в целом расширило возможности студентов в освоении и реализации данного вида социальной активности личности.
Мы понимали данную сферу формирования и утверждения социальной личностной активности как чрезвычайно важную в воспитании лидерских качеств студенческой молодежи, вне и без которых немыслим современный портрет молодого человека, вступающего в многосложную и непредсказуемую насыщенность взрослой жизни (Е.И.Тихомирова) [176].
На момент завершения опытно-экспериментальной работы количественный охват студенческой молодежи
филиала различными формами системы дополнительного образования художественноэстетической и спортивной направленности составил 51,7 % против 28,9 % на этапе констатирующей диагностики.
Со стороны качественной следует отметить достаточно высокий уровень исполнительского мастерства наших воспитанников, которые неоднократно становились победителями и лауреатами областных, городских и районных смотров, фестивалей и конкурсов.

Исходя из логики построения нашего исследования мы предположили, что расширение сферы социально-ролевой активности личности как таковое позитивно повлияет на снижение уровня социальной конфликтности как одного из факторов дестабилизации сферы межличностного взаимодействия.
В качестве диагностирующего метода для данной качественной характеристики индивидуальной социальной активности использовался тест В.И.
Андреева «Оценка уровня конфликтности личности» [12, с.554-555].
По результатам констатирующего этапа мы получили следующую количественную представленность групп,
[стр. 127]

127 тельной социализации, находящий свое применение, в частности, и в области семейной жизни (например овладение приемами и методами организации рекреативно-досуговой сферы семьи), в целом повышал вероятность успешной самореализации личности за счет индивидуализации творческого имиджа молодого человека.
Следует отметить, что за время проведения формирующего эксперимента, сфера дополнительного образования вуза и факультета обогатилась структурно и функционально (появились новые кружки и творческие коллективы, оживилась работа музыкальной, театральной и танцевальной студий, клуба КВН, студенческого театра СТЭМ, спортивных секций), что в целом расширило возможности студентов в освоении роли «социокультурный деятель».
На момент завершения опытно-экспериментальной работы количественный охват студенческой молодежи
различными формами системы дополнительного образования художественно-эстетической и спортивной направленности составил 55% против 21% на этапе констатирующей диагностики.
Со стороны качественной следует отметить достаточно высокий уровень исполнительского мастерства наших воспитанников, которые неоднократно становились победителями и лауреатами областных, городских и районных смотров, фестивалей и конкурсов.

В качестве выводов по содержанию данного параграфа могут выступить следующие утверждения: —интегрируемый образовательным пространством вуза расширяющийся спектр социальных ролей включает в себя как одну из наиболее важных социальную роль «семьянин», освоение которой осуществляется главным образом в прогностически-вероятностном режиме и связано с воспитанием у молодых людей ответственного отношения к семье и браку;

[Back]