Проверяемый текст
Дмитриева, Ольга Владимировна; Социализация личности студента в образовательном пространстве вуза (Диссертация 2004)
[стр. 95]

вовлечения студенчества в решение общеинститутских и внутрифакультетских проблем в условиях небезразличного отношения и действенной социальной продуктивности.
Согласно точке зрения анкетируемых студентов, вопросы демократической организации вузовской жизни требуют своего улучшения.
Только 12,3% считают, что уровень студенческого самоуправления достаточен и не нуждается в каком-либо существенном улучшении.
39,1% полагают, что подобные демократические основы студенческой жизни развиты недостаточно.
Почти половина опрошенных высказалась в пользу той точки зрения, что данная форма
организации студенческой жизни достаточно явно «не просматривается» (48,6%).
Степень удовлетворенности уровнем демократизации студенческой жизни
является, на наш взгляд, важнейшим показателем степени влияния развивающего потенциала воспитательной системы вуза на активизацию самостоятельности и ответственного поведения студентов, в том числе в плоскости активного отношения к политическим событиям и фактам.
Показателями уровня политической активности студентов выступили: степень заинтересованности общественнополитической жизнью страны; регулярность обращаемости к информационным источникам (быть в курсе событий); становление собственной точки зрения на происходящие политические события и способность аргументированной мотивации и защиты своего мнения.
На основании имеющегося процентного ранжирования ответов на вопросы анкеты и,
исходя из обозначенных критериев, мы выделили группы студентов с различными (высоким, средним и низким) уровнями политической активности
[стр. 103]

103 рассматриваемого личностного качества отметили 26,6% опрошенных.
28,5% считают, что организация на демократических началах сферы общения со сверстниками также способствует формированию способности самостоятельно выстраивать свое поведение в сложном мире общественной жизни.
Шестой вопрос..
Относительно влияния вузовской жизни на формирование гражданской позиции.
Только 10,8% считают, что уровень студенческого самоуправления достаточен и не нуждается в каком-либо существенном улучшении.
38,3% полагают, что подобные демократические основы студенческой жизни развиты недостаточно.
Почти половина опрошенных высказалась в пользу той точки зрения, что данная форма
в организации студенческой жизни достаточно явно «не просматривается» (49,9%).
Степень удовлетворенности уровнем демократизации студенческой жизни
явилась критериальным показателем влияния образовательного пространства вуза на активизацию самостоятельности и ответственного поведения студентов.
Соответствующими показателями уровня политической социализации студентов выступили: степень заинтересованности общественно-политической жизнью страны; регулярность обращаемости к информационным источникам (быть в курсе событий); становление собственной точки зрения на происходящие политические события и способность аргументированной мотивации и защиты своего мнения.
На основании имеющегося процентного ранжирования ответов на вопросы анкеты исходя из обозначенных критериев, мы выделили группы студентов с
различной (высокой, средней и низкой) уровнями политической социализации.
Для первой группы характерен активный интерес к политической жизни страны, достаточно выраженная постоянная потребность

[Back]