Проверяемый текст
Белогородский, Александр Аркадьевич; Организационно-экономические условия обеспечения эффективности рекламной деятельности (Диссертация 2006)
[стр. 160]

при наличии рекламной службы у ДК невозможно обойтись без услуг рекламных агентств.
Это обусловлено тем, что работы, связанные с рекламой, часто требуют специального опыта и оборудования.
Рекламные агентства условно подразделяются на агентства с полным циклом услуг и агентства, специализирующиеся на оказании только отдельных видов услуг.
Последним в современной практике РД ДК уделяют большее внимание.
РД ДК базируется на пяти базовых подходах: экономическом, коммуникативном, медиаметрическом, социальном и комплексном (системном).
В основе каждого из них лежит специфическое понимание результатов РД ДК.
Эффективность РД эго отношение эффекта рекламы к объему затраченных на нее ресурсов.
В качестве такого ресурса могут выступать как экономический показатель (денежные средства), так и коммуникативный,
медиахметрический показатель (контакты с аудиторией).
Результативность рекламы это степень достижения целей РД, которая выражается отношением фактического эффекта рекламной кампании ДК к его запланированному уровню.
Большинство исследователей, изучающих терминологию в данной области, отмечают ее неупорядоченность,
обусловленную использованием различных подходов к организации РД ДК.
Основной причиной этого является несогласованность научного аппарата, который включал бы в себя классификацию методов исследования, а также «классическую» терминологию.
Кроме того, наблюдается очень сильное расхождение в интересах и подходах между учеными и практиками, что также не способствует созданию целостной картины.

Все это актуализирует необходимость применения системного подхода, ориентированного на комплексное использование таких параметров рекламы, как эффект, эффективность и результативность рекламных мероприятий ДК.
Вероятно, самый важный результат применения системного подхода к РД ДК в условиях риска и неопределенности возможность выбора модели максимизации того или иного итогового показателя рекламы, или их комбинации.
160
[стр. 25]

данной рекламной кампании равен 5%.
Если эффект равен нулю или принимает отрицательные значения, мы будем считать, что эффект отсутствует.
Эффективность рекламной деятельности это отношение эффекта рекламы к объему затраченных на нее ресурсов.
В качестве такого ресурса могут выступать как экономический показатель (денежные средства), так и коммуникативный
(контакты с аудиторией).
Наконец, результативность рекламы это степень достижения целей рекламной деятельности, которая выражается отношением фактического эффекта рекламной кампании к его запланированному уровню.
Как видно из принятых автором определений, данная работа поддерживает точку зрения исследователей, в явном виде включающих затраты денежных и иных ресурсов в определение эффективности рекламной деятельности.
Например, А.
Лаптев характеризует эффективность как «степень воздействия рекламных средств на потребителей в интересах производителя или посредника, соотнесенная с затратами на рекламу»[40].
По мнению Д.
Карманова, «экономическая эффективность рекламы, как и (...) общая эффективность, определяется соотношением между результатом, полученным от рекламы и величиной затрат (чаще всего, финансовых) на проведение рекламных мероприятий»[30].
Аналогичные по смыслу определения приводят А.
Уварова, А.
Шимук, М.
Сорока[61], а также А.
Матанцев и И.
Сурыгина[45].
Большинство исследователей, изучающих терминологию в данной области, отмечают ее неупорядоченность.

Основной причиной является тот факт, что на данный момент в мире не сформирован единый, согласованный научный аппарат, который включал бы в себя классификацию методов исследования, а также «классическую» терминологию.
Кроме того, наблюдается очень сильное расхождение в интересах и подходах между учеными и практиками, что также не способствует созданию целостной картины
[75].
25

[Back]