Проверяемый текст
Малеванов, Евгений Юрьевич; Моделирование активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья (Диссертация, апрель 2007)
[стр. 111]

Целями первого, второго и третьего этапов обучения являются формирование у обучающих соответственно базового, ситуативно-положительного и активно-творческого уровней компетентности в области самооценки, то есть на этих этапах обучающиеся углубляют сведения о самооценке и саморегуляции своего поведения и обучения.
Целью четвертого этапа является совершенствование выделенных блоков знаний и развитие рефлексии обучающихся на сформированный у них опыт.
Поскольку формирование компетентности младших школьников в области самооценки и саморегуляции происходит постепенно, необходимо в основу системы обучения положить навыки самооценки и саморегуляции, которые должны быть приобретены или усовершенствованы в ходе обучения и которым должна быть подчинена вся организация работы: программы, планы, технологии и т.д.
Целевой компонент тесно связан с мотивационным, поскольку принятие целей, осознание их важности и значимости оказывает большое влияние на мотивацию формирования самооценки младших школьников.
Как уже было сказано, повышение компетентности в области самооценки и саморегулирования это не только внутриличностный, но и социальнозначимый процесс, в результате которого происходят действительные изменения сознания, преображаются знания, умения, навыки, мотивы образовательной деятельности, поведения в социуме, формируется позиция, приобретается опыт.
При проектировании данного компонента мы основываемся на понятии компетентности в области самооценки и саморегулирования, тем самым усиливая целевой компонент системы.
Содержанием дидактической системы начальной школы, направленной на формирование позитивной мотивации к самооценке учебнопознавательной деятельности, является: формирование представлений об окружающем мире, навыков общения и адекватного поведения в группе; 111
[стр. 110]

к о По содержанию эта модель в развернутом виде должна включать гс характеристики личности и виды деятельности обучающихся, которые должны быть приобретены или усовершенствованы в ходе обучения, и которым должна быть подчинена вся организация работы: программы, планы, технологии и т.д.
По структуре эта модель должна содержать в сбалансированном виде все входящие в нее компоненты.
По функциям быть прогностической (заключать в себе возможность обновления каждого из включенных блоков в их взаимосвязи).
Проанализируем данную модель (Рис.
3) посредством раскрытия компонентного состава дидактической системы, поскольку в рамках активной образовательной среды именно дидактическая система аккумулирует особенности протекания процесса формирования личности с заданными характеристиками [13].
1.
Целевой компонент.
Необходимость выделения целевого компонента в структуре дидактической системы обусловлена тем, что осознанная цель в деятельности человека определяет выбор способов действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым результатом.
Внешние цели дидакгической системы образовательного учреждения коррекционно-развивающего тина рассматриваются нами на двух уровнях: на наиболее общем социально-государственном и на более конкретном психолого-педагогическом.
Общие цели специального коррекционного образовательного учреждения предусматривают социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, приобщение их к социальным нормам, культуре, предоставление таким детям возможности ориентироваться в окружающей жизни, выбрать свой путь, свой взгляд на мир, устроить свою трудовую деятельность и быт в соответствии с требованиями и правилами общежития.


[стр.,113]

формирование представлений об окружающем мире, навыков общения и адекватного поведения в группе; организация последовательного перехода от абстрактно-научных знаний к практическим навыкам и умениям; организация совместной творческой деятельности обучающихся, педагогов, психологов и воспитателей, направленной на совместный поиск, продуцирование идей и вариантов решения учебных и практ ических задач; широкое использование интерактивных методов обучения (деловые игры, тренинги); включение обучающихся в самооценку результатов своей деятельности; расширение активной образовательной среды за счет установления коммуникационных связей с социальными партнерами, прямо или косвенно участвующими в образовательном процессе; усиление гуманистического и культурологического аспектов основного и вариативного компонентов содержания образования.
Таким образом, происходит сдвиг мотива на новую, появившуюся в процессе учебной деятельности обучающихся, цель, связанную с ценностным отношением к самому процессу личностной социализации как личностно-значимому для обучающегося.
Этот процесс будет более эффективным, если стадия включения в него сдвинется в сторону начальной ступени образования дошкольное образовательное учреждение коррекционного типа.
Деятельность преподавателей, психологов и воспитателей по организации целеполагания и формирования мотивов личностной социализации обучающихся продолжается на протяжении всего процесса обучения и включает в себя следующие действия: предъявление эталона обучающимся и принятие его в качестве собственных целей учения (например, с помощью предоставления объективной информации об успешном трудоустройстве выпускников и т.п.); 113

[Back]