Проверяемый текст
Малеванов, Евгений Юрьевич; Моделирование активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья (Диссертация, апрель 2007)
[стр. 123]

Следующим компонентом социально-педагогической помощи ребенку с несформированной или недостаточно сформированной сам ооценкой является прогностический компонент.
Прогнозирование это определение потенциальных возможностей ребенка к обучению.
При прогнозировании таких возможностей специалист должен изучить особенности
личности ребенка, исследовать его характерологические особенности, в том числе имеющиеся у него способности к организации мыслительной деятельности, необходимой для полноценного протекания акта оценки и самооценки, определить зоны его актуального, ближайшего и перспективного развития.
Еще одним компонентом социально-педагогической помощи детям с несформированной или недостаточно сформированной самооценкой является со1(иально-педагогическийреабилитационный компонент.
Реабилитация это целенаправленный процесс, осуществляемый с помощью медицинских средств, а также средств
обучения и воспитания, направленный на устранение или смягчение дефектов развития.
В процессе реабилитации компенсируются функции, нарушенные болезнью.
В отличие от реабилитации
социальнопедагогическая реабилитация это целенаправленный процесс коррекции ребенка, включения его в систему общественных отношений в ходе специальным образом организованного обучения, воспитания и создания для этого оптимальных условий, а также комплекса педагогических средств, направленных на целостное развитие ребенка как личности в пределах его психофизических возможностей [42].
Таким образом, социальная реабилитация это система мероприятий, направленная на развитие возможностей ребенка.
Социальнореабилитационный
компонент помощи детям с несформированной или недостаточно сформированной самооценкой реализуется на основе индивидуальных программ, которые разрабатываются совместно: социальный педагог специальный психолог классный руководитель ребенок родители.
Социальная реабилитация это процесс цикличный, который можно представить в виде схемы
(Рис.4).
М.М.Семаго рассматривает психо123
[стр. 121]

Прогнозирование это определение потенциальных возможностей ребенка к обучению.
При прогнозировании таких возможностей специалист должен изучить особенности
дефекта, имеющиеся у ребенка с ограниченными возможностями здоровья, влияние его последствий па его жизнедеятельность и тенденции развития последствий дефекта.
Еще одним компоненты соииально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях активной образовательной среды является социалыю-реабшатацшншый компонент.
Реабилитация это целенаправленный процесс,
осуществляемый с помощью медицинских средств, а также средств
специального обучения, воспитания и трудового обучения, направленный на устранение или смягчение дефектов развития.
В процессе реабилитации компенсируются функции, нарушенные болезнью.
В отличие от реабилитации
социальная реабилитация это целенаправленный процесс возвращения ребенка, имеющего те или иные жизненные ограничения, в продуктивную полноценную социальную жизнь, включения его в систему общественных отношений в ходе специальным образом организованного обучения, воспитания и создания для этого оптимальных условий, а также комплекса психотехнических и педагогических средств, направленных на целостное развитие ребенка как личности в пределах его психофизических возможностей [42].
Таким образом, социальная реабилитация это система мероприятий, направленная на развитие возможностей ребенка с
ограниченными возможностями.
Социально-реабилитационный компонент помощи детям с ограниченными возможностями здоровья реализуется на основе индивидуальных программ социальной реабилитации, которые разрабатываются совместно: социальный педагог специальный психолог классный руководитель ребенок родители.
Социальная реабилитация это процесс цикличный, который можно представить в виде схемы.

121

[Back]