Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 119]

119 партнеру, а мальчику: взять на себя ответственность в принятии решения.
Если результат, полученный мальчиком — отрицательный, то девочке следует уважать попытку мальчика совершить мужской поступок.
Если же результат положительный — он укрепит уверенность мальчика в себя, создаст условия для мужского поведения во взаимоотношениях полов «в будущем».
Прием «Альтернативы» способствует воспитанию уважительного, толерантного отношения девочек и мальчиков друг к другу, способности к компромиссу, умений уступать инициативу и брать на себя ответственность.
Эмоциональные педагогические ситуации направлены на развитие эмоциональной сферы школьников и школьниц, позволяют предусмотреть гармоничность различных чувств и эмоций, навыки в управлении своими чувствами и эмоциями, адекватную самооценку.
В качестве основных средств развития эмоциональной сферы
мы использовали приемы аттракции как процесс взаимного тяготения людей друг к другу, механизм формирования привязанностей, дружеских чувств, симпатий, эмпатии, любви.
Мы стремились научить детей
младшего школьного возраста устанавливать гуманные взаимоотношения на основе следующих законов : 1— понять — это не значит принять; воспитание толерантного (терпимого) отношения к позициям, полоролевому поведению другого, даже если они не соответствуют собственным позициям, «не нравятся»; заинтересованного отношения к интересам личности, индивидуальности представителей обоих полов; 2 — ориентация мальчиков и девочек на гуманное отношение к субъекту взаимоотношений: развитие умений выделения в нем положительных качеств, эмоционально приятные черты, вызывающие приятные чувства, уважение.
Так, например, мальчикам со слабо выраженной степенью маскулинности (по критериям данного сообщества),
[стр. 246]

246 предусмотреть гармоничность различных чувств и эмоций, навыки в управлении своими чувствами и эмоциями, адекватную самооценку.
В качестве основных средств развития эмоциональной сферы
использовались приемы аттракции как процесс взаимного тяготения людей друг к другу, механизм формирования привязанностей, дружеских чувств, симпатии, эмпатии, любви.
Мы стремились научить детей
устанавливать позитивные взаимоотношения, организуя эмоциональные педагогические ситуации на основе следующих законов : 1понять это не значит принять.
Толерантное (терпимое) отношение к позициям, полоролевому поведению другого, даже если они не соответствуют собственным позициям; показать положительное отношение к интересам субъекта взаимоотношений; показать положительное отношение к личности, индивидуальности субъекта взаимоотношений.
2 сориентировать себя на действительно положительное отношение к субъекту взаимоотношений : выделить в нем положительные качества, эмоционально приятные черты, вызывающие приятные чувства, уважение.
Так, например, мальчикам со слабо выраженной степенью маскулинности (по критериям данного сообщества),
педагоги тактичными, умелыми действиями помогали обрести свой маскулинный статус с помощью других достоинств.
Одна из подобных ситуаций описана автором ( Готовьтесь, впереди лето! 1994.
С.
9).
Работая в летнем оздоровительном лагере "Кооператор” в качестве воспитателей Володя Шипулин и Наташа Бакач в период летней педагогической практики под руководством автора, возглавляли спортивный отряд, основу которого образовали мальчики из спортивной школы.
В этот же 2 отряд 14-летних крепких парней и девчонок был записан 14-летний Артем (далеко не маскулинного телосложения и здоровья, перенесший две операции и отправленный на юг для поправки

[Back]