Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 127]

127 решении проблемных жизненных ситуаций, возникающих в процессе жизнедеятельности образовательных учреждений Методическое обеспечение процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект), разработанное в ходе нашего исследования, адресовано учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования образовательных учреждений.
Оно нацелено на реализацию девочками и мальчиками младшего школьного возраста способностей, умений полоролевого поведения в различных видах учебной и внеклассной деятельности и общения.
Экспериментальная программа: «Культура взаимоотношений младших школьников: гендерный аспект», учитывающая особенности гендерных взаимоотношений девочек и мальчиков младшего школьного возраста, способствующая самореализации школьникам и школьницам в проявлении себя и как существа социального, и как неповторимой женской/мужской индивидуальности, динамике исследуемого процесса.
Организуя экспериментальную работу МОУ гимназия № 12, МОУ СОШ № 29, НОУ ДОД «Духовно-нравственная школа для девочек «Славянка» г.
Волгограда мы ориентировали учителей начальной школы и педагогов дополнительного образования исходить из положения, что определяющим, доминирующим компонентом сфер женской/мужской индивидуальности являются способности как индивидуальнопсихологические особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения одной или нескольких деятельностей; они не сводятся к наличным навыкам, умениям и знаниям, но могут объяснить эффективность воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект), предполагающего: гуманные взаимоотношения между мальчиками и девочками младшего школьного возраста, включающего: представления о различных гендерных взаимоотношениях (маскулинных: мужчина —
[стр. 248]

248 Деятельностные педагогические ситуации были направлены на реализацию девочками и мальчиками своих способностей, умений полоролевого поведения в различных видах предметно-практической деятельности и общения.
Организация деятельностных педагогических ситуаций способствовала школьникам в проявлении себя и как существа социального, и как неповторимой женской / мужской индивидуальности.
Мы исходили из положения, что определяющим, доминирующим компонентом этой сферы являются способности как индивидуальнопсихологические особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения одной или нескольких деятельностей; они не сводятся к наличным навыкам, умениям и знаниям, но могут объяснить легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков (449, с.
16-17).
Способности всегда являются результатом развития, свойством индивидуальности.
Организация деятельностных ситуаций включала: 1) диагностирование способностей школьников и заинтересованость у педагогов, реализующих методику полоролевого воспитания, в развитии у детей способностей; 2) цели формирования способностей: развитие общих, полоролевых, профессиональных, творческих способностей; 3) средства и условия формирования: поощрение инициативы, даже “ошибочных”, но самостоятельных действий, помощь в выборе внеклассных занятий, в организации самостоятельной работы над собой, каждодневных упражнениях; ориентация педагогов на организацию содействия школьникам в развитии способностей.
1)Мы использовали анкету, разработанную П.Торрансом, исследовавшего проблему развития одаренных детей.
Учителям предлагалось отметить личностные и деловые качества, которые учитель встречает у своих учеников : знаком “+” те качества, которые учителям нравятся в своих учениках, а знаком то, что не нравится.
1.
Дисциплинированный...

[Back]