Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 53]

53 дети, которые регулярно видели проявления привязанности и любви хотя бы одного из родителей, обладали более развитым чувством внутренней безопасности.
Это ощущение самоценности позволяло им строить близкие отношения с друзьями, комфортно чувствовать себя в
браке, они были устойчивее психически и добились больших успехов в избранной сфере деятельности [См.: 2411.
Таким образом, знак равенства между понятиями
«независимый и сильный» и «не нуждающийся в ласках» является заблуждением, т.к.
мальчикам нужно столько же прикосновений и ласки, как и девочкам, которые придают им ощущение самоценности, позволяют преодолеть стереотипы полоролевого поведения, развивают эмоциональную и мотивационную сферы индивидуальности, способствуют
формированию культуры взаимоотношений полов.
Однако для каждого мальчика и для каждой девочки наступает необходимость отделяться от взрослых,
т.к.
им важно научиться уважать внутреннюю потребность ребенка — стать самостоятельным.
Если мальчик просит отвернуться взрослых, когда он переодевается или отвергает их ласки, это совсем не означает, что он больше не нуждается в их внимании и понимании, это показатель
того, что ребенок взрослеет, его потребности усложняются, и он хочет иметь право на собственную тайну действий и мыслей, способен в определенной степени самостоятельно позаботиться о себе ( одеться, искупаться, приготовить свои вещи к школе).
Понимание родителями такого поведения
младших школьников как этапа взросления, одобрение (не протест, конфликт из-за того, что родители больше не нужны), благоприятно способствует дальнейшему нормальному взрослению мальчика / девочки, развитию маскулинности/фемининности, соответствующих гендерным особенностям детей младшего школьного возраста.
Многие ученые (В.В.
Абраменкова [11, Д.Н.
Исаев[108], В.Е.
Каган [108], Д.В.
Колесов[228], Л.Кузнецова[131], А.Г.Хрипкова[2281 др.) в результате проведенных исследований неоднократно приходили к выводу, что в воспитании мальчика и девочки необходимо «следовать за развитием ребенка».
Наши исследования, подтверждают этот вывод и свидетельствуют о
[стр. 97]

97 Мальчики меньше, чем девочки поддаются методам внушения, для них важнее “санкции рассудка”.
Для мальчиков важнее понять, почему им нужно заниматься тем или иным видом деятельности; их привлекает разнообразная, активная жизнь, увлекательные занятия.
Учитель, воспитатель-мужчина, организующий интересное дружеское общение мальчишек, способствует более полноценному развитию индивидуальности мальчика, более успешной полоролевой социализации, как образец для подражания.
Взаимоотношения взрослые-дети играют важную роль в развитии эмоциональной сферы мальчиков и девочек младшего школьного возраста.
Однако, до недавних пор чувствам не было места в прокрустовом ложе полоролевого поведения мужчин.
Сейчас мужчины восстанавливают эту потерянную часть самих себя.
У каждого мальчика есть врожденная потребность чувствовать, так же, как и у девочки “это бальзам, который успокаивает боль самого жгучего горя, искра, которая воспламеняет огонь творчества, стабилизатор интеллекта, барометр несправедливости и ключ к отношениям с другими людьми” (531, с.
190).
Страх перед феминизацией сыновей, заставляет родителей нередко отталкивать мальчиков от себя слишком рано, боясь их избаловать, слишком изнежить.
Результаты многолетних исследований, проведенных К.
Францем и другими учеными Гарвардского Университета показали, что “родители должны ласкать, целовать, гладить и мальчиков, и девочек на протяжении всего периода детства.
Исследование началось в 1951 году, в нем приняло участие 379 детей.
Исследование было продолжено при участии 94 из них, когда им исполнилось уже по 36 лет.
Те дети...которые регулярно видели проявления привязанности и любви хотя бы одного из родителей, обладали более развитым чувством внутренней безопасности.
Это ощущение самоценности позволяло им строить близкие отношения с друзьями, комфортно чувствовать себя в


[стр.,98]

98 браке, они были устойчивее психически и добились больших успехов в избранной сфере деятельности” (Цит.: 531, с.93-94).
Таким образом, знак равенства между понятиями
“независимый и сильный” и “не нуждающийся в ласках” является заблуждением, т.к.
мальчикам нужно столько же прикосновений и ласки, как и девочкам, которые придают им ощущение самоценности, позволяют преодолеть стереотипы полоролевого поведения, развивают эмоциональную и мотивационную сферы индивидуальности, способствуют
позитивной полоролевой социализации.
Однако для каждого мальчика и для каждой девочки наступает необходимость отделяться от взрослых,
которые должны научиться уважать эту внутреннюю потребность ребенка стать самостоятельным.
Если мальчик просит отвернуться взрослых, когда он переодевается или отвергает их ласки, это совсем не означает, что он больше не нуждается в их внимании и понимании, это показатель,
что ребенок взрослеет, его потребности усложняются, и он хочет иметь право на собственную тайну действий и мыслей, способен в определенной степени самостоятельно позаботиться о себе( одеться, искупаться, приготовить свои вещи к школе).
Понимание родителями такого поведения
как этап взросления, одобрение (не протест, конфликт из-за того, что родители больше не нужны) благориятно способствует дальнейшему нормальному взрослению мальчика Z девочки.
Многие ученые ( В.В.
Абраменкова 1987, Д.Н.
Исаев 1980, 1988, В.Е.
Каган 1988, 1991, Д.В.
Колесов 1981,1982,1985, Л.Кузнецова -1996, Т.А.
Репина1984, Л.Н.Тимощенко 1990, А.Г.Хрипкова 1981, 1982, 1985 и др.) в результате проведенных исследований неоднократно приходили к выводу, что в воспитании мальчика и девочки необходимо “следовать за развитием ребенка”.
Наши исследования, подтверждают этот вывод и свидетельствуют о
том, что взрослые, не узурпирующие власть над ребенком, “позволяющие ему

[Back]