Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 58]

58 полоролевой социализации, нормального психосексуального развития детей очень важны доверительные отношения с родителями, воспитателями, общая эмоциональная открытость, доброжелательность, естественное отношение к телу и наготе при сохранении интимности, готовность родителей, воспитателей без жёстких запретов откровенно, грамотно и тактично обсуждать с детьми волнующие их деликатные вопросы, сохраняя «тайну» ребенка, однако, придавая не таинственность, а серьезность обсуждаемым вопросам.
Исследователями выявлено, что партнёрское распределение обязанностей между мужем и женой по уходу за детьми, выполнению домашней работы отцом не оказывает негативного влияния на полоролевую социализацию девочек и мальчиков.
Партнёрский стиль жизни родителей создает условия для позитивной полоролевой социализации детей
младшего школьного возраста.
Интенсивное общение сопровождается не только близостью, но и увеличением конфликтных ситуаций, которые делают отношения отца с ребёнком более жизненными, способствует реальному сближению.

Вклад обоих родителей в воспитание девочек и мальчиков младшего школьного возраста создает условия для полноценного развития девочек и мальчиков, оптимального становления женской / мужской индивидуальности.
Таким образом, система взаимоотношений
со взрослыми (родителями, педагогами и др.) играет важную роль в развитии различных сфер индивидуальности мальчика и девочки, в которых проявляются гендерные особенности младших школьников, однако, может способствовать как эффективному формированию культуры взаимоотношений полов, так и негативно влиять на развитие маскулинности/фемининности, препятствовать формированию культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста.
2) Во взаимоотношениях со сверстниками своего пола (однополые компании, соседи, одноклассники/одноклассницы) также проявляются гендерные особенности детей младшего школьного возраста.
В школе у
[стр. 103]

103 сексуальные ориентации закрепляются, то дети могут войти во взрослую жизнь с разного рода сексуально-психологическими инфантилизмами, рядом фобий и антипатий по отношению к нормальным половым актам, могут сохраниться нелепые детские сексологические теории вплоть до половой психопатии.
Данные К.Штарке и В.Фридриха ( 644) свидетельствуют о том, что сексуальная удовлетворённость и психическое благополучие взрослого человека во многом зависят от морально-психологической атмосферы, в которой протекал весь период его детства.
Поэтому для предотвращения явлений негативной полоролевой социализации, нормального психосексуального развития детей очень важны доверительные отношения с родителями, воспитателями, общая эмоциональная открытость, доброжелательность, естественное отношение к телу и наготе при сохранении интимности, готовность родителей, воспитателей без жёстких запретов откровенно, грамотно и тактично обсуждать с детьми волнующие их деликатные вопросы, сохраняя “тайну” ребенка, однако, придавая не таинственность, а серьезность обсуждаемым вопросам.
Различия в характере общения мальчиков и девочек со взрослыми, педагогами и родителями отмечаются в исследованиях А.И.Захарова (1971, 1988), С.В.Кондратьевой (1975), В.Матвеева (1983), А.Е.Мосина (1982), А.В.Мудрика (1979), А.И.Ушатикова (1970).
Они свидетельствуют, что содержание интенсивности общения со взрослыми, педагогами и родителями различно у мальчиков и девочек.
Так, девочки более интенсивно общаются со взрослыми, чаще выступают инициаторами общения, содержание их общения касается более широкого круга вопросов.
С родителями мальчики в дошкольном возрасте общаются несколько больше, чем девочки.
Младшие же школьники практически по интенсивности общения не различаются.
Девочки в семье предпочитают^

[стр.,105]

105 матерью, наличие в семье мужского влияния не только со стороны отца, но и со стороны других мужчин: братьев, дедушки и т.д.
X.
и В.Келлер выявили факт более активного речевого общения отцов с дочерьми и матерей с сыновьями (595).
В шведских исследованиях выявлено, что партнёрское распределение обязанностей между мужем и женой по уходу за детьми, выполнению домашней работы отцом не оказывает негативного влияния на полоролевую социализациюдевочек и мальчиков (602).
Партнёрский стиль жизни родителей создает условия для позитивной полоролевой социализации детей.

Интенсивное общение сопровождается не только близостью, но и увеличением конфликтных ситуаций, которые делают отношения отца с ребёнком более жизненными, способствует реальному сближению.

Мать и отец, реализуя различные, но не противоречащие друг другу модели взаимодействия с дочерью или с сыном, дают им возможность познакомиться с разными способами поведения в окружающем мире.
Вклад обоих родителей создает условия для полноценного психосексуального развития девочек и мальчиков, оптимального становления женской / мужской индивидуальности.
Таким образом, система взаимоотношений
дети-взрослые играет важную роль в развитии различных сфер индивидуальности мальчика и девочки, однако, может способствовать как позитивной, так или негативной полоролевой социализации.
2.
Детидети (однополые сверстники', мальчик-мальчик; девочка-девочка, а также группы мальчиков, группы девочек).
В школе у ребенка есть две параллельные программы: одна официальная учебная программа, вторая скрытая программа взаимоотношений.
И именно благодаря этой второй программе в процессе взаимодействия с однополыми сверстниками формируются представления мальчика и

[Back]