Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 83]

83 взаимоотношений полов (маскулинных, фемининных, андрогинных).
При построении модели процесса воспитания младших школьников (гендерный аспект), мы основывались на идее полоролевого воспитания, цель которого заключается не в формировании личности девочки, мальчика младшего школьного возраста с заданными свойствами, а создание условий для развития и совершенствования женской / мужской индивидуальности, формирования основ культуры взаимоотношений полов, способствуя позитивной гендерной социализации.
Модель процесса воспитания младших школьников (гендерный аспект) представляет собой закономерную смену одного этапа другим, рассматривается нами как определенная взаимообусловленная последовательность этапов: когнитивного, ценностного, рефлексивного, преломленных через цель, содержание и результат гендерного аспекта воспитания девочек и мальчиков младшего школьного возраста.
Целевой аспект каждого этапа модели является основополагающим для подбора средств реализации модели.
Он выступает в качестве образа конечного результата (развития динамического образования личности, ведущим компонентом которого является мужественность (маскулинность) у мальчика и женственность (фемининность) у девочки, основы культуры взаимоотношений полов, поэтому мы уделили внимание изучению представлений мальчиков и девочек о мужественности (маскулинности) и женственности /фемининности) как ценности, основах культуры взаимоотношений полов: маскулинных, фемининных, андрогинных).
Модель процесса воспитания младших школьников (гендерный аспект), имеющая этапный характер (когнитивный, ценностный, рефлексивный), соответствует логике развития рассматриваемого динамического
[стр. 207]

207 Междисциплинарный и ролевой подходы, разработанные И.С.
Коном, А.В.
Мудриком на основе современных данных с различных точек зрения: философской, социологической, социальнопсихологической, этнографической и педагогической дают целостное представление о поле и сексуальности как важнейших человеческих характеристиках, о системе факторов социализации, полоролевой социализации, влияющих на взаимоотношения людей, их целостное развитие, становление.
Между различными влияниями и средами, на фоне которых осуществляется воспитание, не существует неодолимо жестких границ все они так или иначе связаны, обладают своим воспитательным потенциалом.
Междисциплинарный и ролевой подходы в социальной педагогике, разработанные А.В.
Мудриком, позволяют рассмотреть цель полоролевого воспитания не как формирование женской / мужской личности с заданными свойствами, а создание условий для развития и совершенствования женской / мужской индивидуальности, способствуя позитивной полоролевой социализации.
Нами была разработана концепция воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, базирующаяся на междисциплинарном и ролевом подходах, программа воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, включающая целенаправленную педагогическую деятельность по полоролевому воспитанию в контексте самой жизни ребенка, его общего развития, воспитания, взаимоотношений со взрослыми и детьми как своего, так и противоположного пола.
Предполагалось направить эти отношения на формирование культуры отношений одного пола к другому, которые позволяют внести качественные изменения в личность, индивидуальность девочки, мальчика, девушки, юноши школьного возраста.

[Back]