Проверяемый текст
Данзанова Аюна Аюшеевна. Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 1920 - 30-е гг. (Диссертация 1998)
[стр. 154]

В этот период аймачные органы власти стали проводить национализацию дацанских земель, муниципализацию дацанских зданий, реквизицию дацанского имущества, налогообложение лам.
В
июле 1924 года представитель Тибета Хамбо Агвана Доржиева направил в отдел Дальнего Востока Наркоминдела обращение о нежелательных явлениях антирелигиозной пропаганды в советской России.
Он писал, что «в Бурятской республике и Калмыцкой автономной области некоторые декреты и антирелигиозная пропаганда вызывали большое смущение в простом народе; народ, благоговеющий к своей религии, учению Будды, ценящий ее выше своей жизни, тоскует и горюет, опасаясь в недалеком будущем видеть полное падение своей религии.
Весть о таком положении разносится повсюду; в Тибете и Монголии много говорят об антибуддийском настроении советского правительства».
Хамбо Агвана Доржиев обращал внимание на то, что по достоверным сведениям тибетцы, узнав о положении буддизма у бурят и калмыков, перестают ориентироваться на Россию и обращаются в сторону Англии.
«У них создается определенное впечатление, что советское правительство заняло враждебную позицию по отношению к буддизму.
Имеются также сведения о том, что Внутренняя Монголия (Южная), стремившаяся соединиться с Халхой, теперь изменяет свой образ мыслей и опять же под влиянием вестей о тяжелом положении буддизма на севере.
Я убежден в том, что в случае прекращения нежелательных явлений антирелигиозной пропаганды и отмены постановлений, препятствующих буддизму, уши всех отвратившихся опять обратятся к советской России».59 Административные органы давали разрешения на проведение религиозных мероприятий.
Сошлемся на «Справка административного управления и милиции БМАССР совету Спасской религиозной общины о разрешении крестного хода на р.Уду.
14 августа 1924 г.».
В ней говорилось, что церковно-приходскому совету Спасской религиозной общины при Троицкой кладбищенской церкви разрешено устройство крестного хода на р.
Уду (близ Удинского моста) 14 августа с.г.
в 11 час.
60ДНЯ.
конфессий Бурятии.
X X век.
Сборник документов.
4.2.
НАРБ.
Ф.
Р-248с.
Оп.
1.
Д.
92.
Л.
17-18 // Интернет.
«Открытое общество» (Фонд Сороса).
Обращение представителя Тибета Хамбо Агвана Доржиева в отдел Дальнего Востока Наркоминдела о нежелательных явлениях антирелигиозной пропаганды в советской России, 18 июля 1924 г.
Из истории религиозных конфессий Бурятии.
XX век.
Сборник документов.
4.2.
НАРБ.
Ф.
Р-248с.
Оп.
1.
Д.
86.
Л.
20 // Интернет.
«Открьггое общество» (Фонд Сороса).
Справка административного управления и милиции БМАССР совет)' Спасской религиозной общины о разрешении крестного хода на р.Уду.
14 августа 1924 г.
Из истории религиозных конфессий Бурятии.
XX век.
Сборник документов.
4.2.
НАРБ.
Ф.
Р-248.
Оп.
3.
Д.
215.
Л.
133 // Интернет.
«Открытое общество» (Фонд Сороса).
154
[стр. 47]

После образования в 1923 г.
Бурят-Монгольской АССР, правовое положение буддийского духовенства и буддийской церкви должно было определяться общим советским законодательством.
Декрет ЦИК и СНК об отделении церкви от государства в Бурятии, который был принят 17 декабря 1925г.
за N 221, объявлял достоянием народа все храмы и богослужебное имущество буддийско-ламаистского культа.
Однако, сознание народных масс в решающей степени осталось религиозным.
Советское государство видело в лице религии главного идеологического конкурента, поэтому Советской власти нужно было не только юридически лишить церковь политических и экономических прав, но и разрушить церковь, ослабить церковные организации, лишить их поддержки со стороны миллионных масс города и деревни, среди которых влияние религии было очень сильным.
Вся советская работа в области религии проводится под контролем центральных органов партии.
В этот период аймачные органы власти стали проводить национализацию дацанских земель, муниципализацию дацанских зданий, реквизицию дацанского имущества, налогообложение лам.
В
1925-27гг.
эти действия получили юридическое оформление, что вы разилось через постановления СНК и БурЦИКа, касающиеся религии и церковных организаций в Бурят-Монгольской АССР: 1) постановление ЦИК и СНК БМАССР от 17 декабря 1925г.
за N 221 и инструкция по его применению; 2) изменение к постановлению N 221 от 7 апреля 1926г.
за N 290 ”06 отделении ламаистской церкви от государства и школы от церкви"; 3) постановление ЦИК и СНК БМАССР от 21 апреля 1926 г.
за N 310 "О призыве лам и хувараков на военную службу".
Временная инструкция о порядке взимания государственного подоходного налога со служителей религиозного культа (лам в пределах Бурреспублики.
(9 октября 1926г.); 47

[Back]