Проверяемый текст
Данзанова Аюна Аюшеевна. Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 1920 - 30-е гг. (Диссертация 1998)
[стр. 155]

В сентябре 1924 года президиум ЦИК БМАССР установил порядок взыскания налогов и сборов со служителей буддийского религиозного культа.
Принимая во внимание особые условия Бурреспублики в отношении взыскания налогов и сборов с буддийского духовенства и в целях осторожного наиболее целесообразно и полного изъятия налогов и сборов, а также постепенного приучения ламства к уплате налогов, ЦИК постановил: «1) Окладных листов отдельным плательщикам не вручать, а составлять описи плательщиков и предъявлять их ко взысканию дацанским духовным советам.
2) Списки плательщиков дацанским советом по согласованию с аймисполкомом и утверждения последнего, могут быть изменены как в сторону увеличения, так и уменьшения налогового бремени для отдельных плательщиков, причем соблюдается классовый принцип при разрешении данного вопроса.
3) Принудительное размещение выигрышного займа среди лам, плательщиков подоходнопоимущественного налога, считать не своевременным, а потому от этой меры временно воздержаться».61 Верующие обращались в государственные инстанции с жалобами на неправильное к ним отношение.
Приведем заключение ЦИК БМАССР на жалобу верующих с.Заудинского в ЦИК от 5 апреля 1925 года.
Верующие Михайловской церкви с.Заудинского писали, что у них отобрали молитвенное здание и передавали его "обновленцам".
После изучения данного вопроса, Центральный Исполнительный Комитет не нашел каких-либо незаконных действий власти.
Но БурЦИК, принимая во внимание, что в г.
Верхнеудинске в пользовании "староцерковцев" находилась только одна церковь, а у "живоцерковцев" четыре, предложил Наркомвнутделу вновь пересмотреть этот вопрос на предмет представления "староцерковцам" еще одной церкви, изъяв таковую от "живоцерковцев".
Храм Михаила Архангела в с.Заудинском.
ЦИК считал, что передача "староцерковцам" церкви может быть произведена без особого ущерба для удовлетворения религиозных нужд "живоцерковцев".62 В 1925-1927 годах эти действия получили юридическое оформление, что выразилось через постановления СНК и БурЦИКа, касающиеся религии и церковных организаций в Бурят-Монгольской АССР.
Высшими органами республики были приняты документы, касающиеся отношения к 61 Из протокола закрытого заседания президиума ЦИК БМАССР о порядке взыскания налогов и сборов со служителей буддийского религиозного культа, г.Верхнеудинск, Сентябрь 1924 г.
Из истории религиозных конфессий Бурятии.
XX век.
Сборник документов.
4.2.
НАРБ.
Ф.
Р-248с.
Оп.
1 Д.
84.
JI.
1 // Интернет.
«Открытое общество» (Фонд Сороса).
Заключение ЦИК БМАССР на жалобу верующих с.Заудинского в ЦИК, 5 апреля 1925 г.
Из истории религиозных конфессий Бурятии.
XX век.
Сборник документов.
4.2.
НАРБ.
Ф.
Р-248.
Оп.
1.
Д.
126.
Л.4 6-46об.
//И нтернет.
«Открытое общество» (Фонд Сороса).
155
[стр. 47]

После образования в 1923 г.
Бурят-Монгольской АССР, правовое положение буддийского духовенства и буддийской церкви должно было определяться общим советским законодательством.
Декрет ЦИК и СНК об отделении церкви от государства в Бурятии, который был принят 17 декабря 1925г.
за N 221, объявлял достоянием народа все храмы и богослужебное имущество буддийско-ламаистского культа.
Однако, сознание народных масс в решающей степени осталось религиозным.
Советское государство видело в лице религии главного идеологического конкурента, поэтому Советской власти нужно было не только юридически лишить церковь политических и экономических прав, но и разрушить церковь, ослабить церковные организации, лишить их поддержки со стороны миллионных масс города и деревни, среди которых влияние религии было очень сильным.
Вся советская работа в области религии проводится под контролем центральных органов партии.
В этот период аймачные органы власти стали проводить национализацию дацанских земель, муниципализацию дацанских зданий, реквизицию дацанского имущества, налогообложение лам.
В 1925-27гг.
эти действия получили юридическое оформление, что вы разилось через постановления СНК и БурЦИКа, касающиеся религии и церковных организаций в Бурят-Монгольской АССР:
1) постановление ЦИК и СНК БМАССР от 17 декабря 1925г.
за N 221 и инструкция по его применению; 2) изменение к постановлению N 221 от 7 апреля 1926г.
за N 290 ”06 отделении ламаистской церкви от государства и школы от церкви"; 3) постановление ЦИК и СНК БМАССР от 21 апреля 1926 г.
за N 310 "О призыве лам и хувараков на военную службу".
Временная инструкция о порядке взимания государственного подоходного налога со служителей религиозного культа (лам в пределах Бурреспублики.
(9 октября 1926г.); 47

[Back]