Проверяемый текст
Данзанова Аюна Аюшеевна. Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 1920 - 30-е гг. (Диссертация 1998)
[стр. 176]

Монгольской АССР от 10 апреля 1928 года.
В ней говорилось: "В силу декрета об отделении церкви от государства, изданной БурЦИКом и СНК от 17 декабря 1925 года за №221, в порядке развития основного декрета ВЦИК и СНК от 25 января 1918 года воспрещено служителям культа (ламам) прием в коллективы лам, обучению религиозному культу и посвящение в духовное звание, не достигших 18 летнего возраста.
В январе 1929 года представитель Тибета Цанит Хамбо Аагван Доржиев направил во ВЦИК докладную записку об отмене возрастной нормы в отношении буддийского духовенства и разрешении преподавания детям буддийского вероучения.
В ней говорилось, что «согласно воли правителя Тибета Далай-ламы, ясно выраженной в обращении, адресованном на имя Правительства СССР, поручения Далай-ламы и полученных мною из Лхассы данных, в августе месяце с.г.
мною совместно с моим заместителем Бандидо хамбой буддийского духовенства Калмыкии Тибкиным было возбуждено перед ВЦИКом мотивированное ходатайство об отмене возрастной нормы в отношении буддийского духовенства и допущения преподавания детям буддистов вероучения по достижению 7 лет.
На одном экземпляре этого ходатайства, возвращенном мне, была наложена членом Президиума ВЦИКа тов.
Смидовичем резолюция о возможности сделания исключения в отношении буддийского культа по предварительному изучению данного вопроса, причем результат этого ходатайства ныне не последовал.
В данный момент, когда буддисты союза как толкующие в широком смысле провозглашенного советскою властью принципа свободы совести и религии, а также правил, регулирующих права родителей на воспитание своих несовершеннолетних детей, прибегают к воспитанию детей посредством религиозного нравоучения, когда в пределах Бурятии продолжается решительная борьба с несоблюдением правил о возрастной норме вплоть до принятия административной меры воздействия, возбуждения уголовного преследования против виновных, и когда в ближайшем будущем ожидается поездка буддийской делегации в Тибет для приветствования Далай-ламы от имени буддистов и информации о положении буддийской религии СССР условия буддистов и религиозный их фанатизм, несомненно, требуют конкретного рассмотрения данного вопроса.
Исходя из вышеприведенных соображений я ныне вынужден обратиться к ВЦИКу со вторичным ходатайством о вынесении в отношении буддистов РСФСР особого постановления о предоставлении им права обучать своих детей религиозному учению по достижении 7 лет или же, в крайнем случае, дать куда следует директиву о непрепятствовании организации в буддийских монастырях (дацанах) групповых занятий независимо от возраста, и дальнейшем 176
[стр. 63]

вопросе административного противодействия распространению тибетской медицины, переход на путь запретных мер считать не желательным, ибо последнее при недостаточном охвате населения пунктами европейской медицины, может загнать тибетскую медицину в скрытое состояние.
Существующее отношение правительства БМАССР к тибетской медицине, т.е.
политику отказа от регламентирования деятельности врачей тибетской медицины сохранить" .(46) В 1928-29гг.
в результате экономического и политического давления советских и партийных органов позиции тибетской медицины стали заметно ослабевать.
А в начале 30-х гг.
начинаются массовые аресты лам-медиков и вообще всех служителей культа.
Об ужесточении антирелигиозных мер свидетельствует инструкция ЦИКа аймачным и районным исполнительным комитета БМАССР от 10 апреля 1928г.
"В силу декрета об отделении церкви от государства, изданной БурЦИКом и СНК от 17 декабря 1925г.

за N221, в порядке развития основного декрета ВЦИК и СНК от 25 января 1918 г.
воспрещено служителям культа (ламам) прием в коллективы лам, обучению религиозному культу и посвящение в духовное звание, не достигших 18 летнего возраста.

Между тем, по имеющимся в ЦИКе сведениям, известно, что декрет об отделении церкви от государства за N 221 не везде выполняется и в некоторых дацанах до сего времени имеет место случаи отдачи родителями своих детей, не достигших 18-летнего возраста, что, несомненно, является прямым нарушением декрета правительства Бурятии от 17 декабря 1925г.
В целях полного обеспечения в будущем в проведении в жизнь декрета N 221 и устранения причин, препятствующих проведению его, БурЦИК обязывает все АИКи и РИКи и через них и все сомонные, сельские и улусные советы в нижеследующем: 1.
Проводить твердо в жизнь декрет об отделении церкви от государства обратив особо серьезное внимание на неуклонное проведение в жизнь установленной возрастной нормы приема в хувараки 63

[Back]