Проверяемый текст
Елаев Александр Афанасьевич. Исторический процесс становления, развития и самоопределения бурятского народа (Диссертация 2000)
[стр. 313]

В конце ноября Бурревкомом был поставлен вопрос перед правительством ДВР о выделении бурят в автономную единицу.
17 января 1921 года правительство ДВР признало аймачные, хошунные и сомонные нарревкомы органами национального самоуправления бурят.
27 января 1921 года Учредительным собранием была принята Конституция ДВР, согласно которой образовывалась Бурят-Монгольская автономная область.
Перечисленные выше факты свидетельствуют о том, что образование бурятской автономии в составе ДВР явилось следствием «национально-автономистского движения, которое всецело находилось в руках Бурнарревкома (Бурнацкома) и не контролировалось партией.
Это впоследствии стало одной из наиболее важных причин, побудивших коммунистов к признанию необходимости создания бурятской автономии в составе РСФСР.
Для выяснения действительных мотивов деятельности бурятских коммунистов по строительству автономной области в РСФСР и республики в дальнейшем заслуживает особого внимания протокол собрания Бурсекции от 29 января 1921 года, на котором было рассмотрено постановление ЦК РКП(б) от 14 декабря 1920 года.
В этом документе
было открыто выражено понимание членами Бурсекции истинных целей тактики и стратегии руководства РКП (б) в вопросе об автономии бурят-монголов и их отношение к постановлению ЦК.
По
всей вероятности, из-за явного и открыто-прямолинейного изложения Бурсекцией своего понимания сути постановления ЦК и вытекающих из него задач, этот протокол, всем хорошо известный, но не вписывавшийся в общепринятую схему, ранее полностью не использовался в работах по национальной государственности Бурятии.
По докладу М.
Ербанова о бурятском вопросе в протоколе собрания было записано:
"...принимая во внимание, во-первых, что вопрос о выделении бурят-монголов в особую автономную единицу является вопросом предрешенным (постановлением Политбюро ЦК РКП(б) от 14/Х1920 г.), о чем поставлены в известность все руководящие органы бурятмонгольского народа, и считаясь с тем фактом, что указанное постановление со стороны широких бурят-монгольских трудящихся масс, в большинстве своем националистически настроенных, может вызвать лишь сочувственное отношение и тем самым создать благоприятные условия для работы по пропаганде и укреплению среди них идей советской власти; во-вторых, что на указанное постановление обращено особенное внимание руководящими кругами бурят-монголов ДВР, где уже намечаются определенные шаги по осуществлению автономной области, принимая совершенно нежелательную для нас, коммунистов, форму, благодаря засилию эсеров и бывших сторонников атамана Семенова, и, втретьих, что дело установления бурят-монгольской автономии диктуется 313
[стр. 213]

212 Таким образом, не только Бурсекция, но и местные сибирские органы, и Иркутский губком РКП(б), и Сиббюро ЦК РКП(б) выступали против создания бурятской автономной области РСФСР.
Мотивы отношения бурятских коммунистов к строительству автономной области в РСФСР и республики в дальнейшем раскрывает протокол собрания Бурсекции от 29 января 1921 года, на котором было рассмотрено постановление ЦК РКП(б) от 14 декабря 1920 года.
В этом документе
открыто выражено понимание членами Бурсекции стратегии руководства РКП(б) в вопросе об автономии бурят-монголов и их отношение к постановлению ЦК.
По
докладу М.Ербанова о бурятском вопросе в протоколе собрания было записано:
“...
принимая во внимание, во-первых, что вопрос о выделении бурят-монголов в особую автономную единицу является вопросом предрешенным (постановлением Политбюро ЦК РКП(б) от
14/X1920 г.), о чем поставлены в известность все руководящие органы бурятмонгольского народа, и считаясь с тем фактом, что указанное постановление со стороны широких бурят-монгольских трудящихся масс, в большинстве своем националистически настроенных, может вызвать лишь сочувственное отношение и тем самым создать благоприятные условия для работы по пропаганде и укреплению среди них идей советской власти; во-вторых, что на указанное постановление обращено особенное внимание руководящими кругами бурят-монголов ДВР, где уже намечаются определенные шаги по осуществлению автономной области, принимая совершенно нежелательную для нас, коммунистов, форму, благодаря засилию эсеров и бывших сторонников атамана Семенова, и, в-третьих, что дело установления бурятмонгольской автономии диктуется главным образом соображениями международного характера, имеющими в данный период существования Советской власти первостепенное значение в борьбе с мировым империализмом, собрание постановило: признать постановление Центра делом первейшей важности и немедленно приступить к подготовке

[Back]