Проверяемый текст
Елаев Александр Афанасьевич. Исторический процесс становления, развития и самоопределения бурятского народа (Диссертация 2000)
[стр. 317]

развивалось все это время под руководством Национального комитета.
11 мая 1921 года президиум Иркутского губкома РКП(б) утвердил список кандидатов, намеченных ЦК бурят-монголов для поездки в Москву.
15 мая, обсудив вопрос об организационных взаимоотношениях ЦК бурятмонголов и губкома, он принял решение: "Впредь до разрешения данного вопроса Сибирским бюро Центрального Комитета РКП признать Бур.ЦК автономной организацией, работающей под непосредственным идейным руководством Иркутского губернского комитета РКП(б).
Решения Иркутского губкома от 22 апреля 1921 года свидетельствуют о стремлении сибирских парторганов создать и укрепить соответствующие партийные структуры работниками из числа буряткоммунистов, с помощью
которых можно было бы практически решить задачу политического и организационного овладения национальноавтономным движением среди бурятского населения.
Бурсекция и ЦК бурят-монголов
как организационные структуры сибирских парторганов взяли на себя всю подготовительную работу по созданию автономной области.
ЦК бурят-монголов приступил к изучению историко-справочных, экономико-статистических, картографических данных, к составлению проекта статуса будущей автономной области, к подбору технического аппарата.
8 мая 1921 года на заседании ЦК был решен вопрос о посылке делегации в Москву для решения вопроса о выделении бурят в автономную область.
На заседании 10 мая были рассмотрены вопросы взаимоотношений ЦК бурят-монголов с партийными и советскими органами власти, а также проект "Положения о Центральном Комитете бурят-монголов Восточной Сибири".
В июне 1921 года ЦК, принял специальное обращение к трудовому бурятскому народу, в котором разъяснялись идеи бурятской советской автономии и цели национальной политики Советской власти.
С 5 по 10 июня в Иркутской губернии проходили уездные и аймачные съезды Советов, на которых, наряду с другими важными вопросами, обсуждался вопрос об автономии.
Получил освещение этот вопрос и на страницах газеты
"Власть труда", где были опубликованы статьи "К вопросу о бурят-монгольской автономии" М.
Сахьяновой,
центральном комитете бурят-монгол Восточной Сибири" М.
Лмагаева, "О работе среди буряток" М.
Сагадаровой и другие.
2 сентября 1921 года ЦК бурят-монголов принял решение:
по получении из Москвы постановления ВЦИК об автономии бурят созвать учредительный съезд бурят-монголов РСФСР; до созыва съезда признать целесообразным создание Бурятского революционного комитета; о принятом решении сообщить представительству бурят-монголов при 317
[стр. 217]

216 создании комиссии по собиранию материалов для решения вопросов, связанных с проведением автономии1.
Тем временем в партийных и советских органах Сибири обсуждался вопрос о бурятской автономии.
Сибирское бюро ЦК РКП(б) рассмотрело его 28 февраля 1921 года и вынесло решение об образовании четырех бурятских аймаков автономной области в составе Российской Федерации.
22 апреля 1921 года на заседании президиума Иркутского губкома РКП(б) были заслушаны доклад М.Ербанова “О бурятской автономии” и содоклад члена Сиббюро ЦК РКП(б) Б.Шумяцкого.
В результате обсуждения этого, давно назревшего, вопроса было принято решение, в котором основные цели создания бурятской автономии были изложены предельно открыто: “1.
Чтобы подчинить влиянию партии и организованно овладеть начавшимся среди бурят национально-автономным движением, признать необходимым немедленную организацию временного Бур.ЦК.
2.
Назначить бюро Бурсекции в составе Ильина, Трубачеева и Ербанова, возложив обязанности секретаря на последнего.
3.
Обязать коммунистов во временном ЦК в спешном порядке разработать вопрос об организационноадминистративных формах Бур.рсспублики Иркутской губернии и Советского Прибайкалья и командировать председателя в Москву для утверждения в Наркомнац.
Настоящее постановление представить на утверждение в Сиббюро ЦК РКП(б)”1 2.
Создание ЦК бурят-монголов, судя по этому решению, должно было обеспечить партии политическое и организационное овладение национальноавтономистским движением бурят, которое возникло и развивалось все это время под руководством Национального комитета.
Решения Иркутского губкома от 22 апреля 1921 года свидетельствуют о стремлении сибирских парторганов создать и укрепить соответствующие партийные структу ры работниками из числа бурят-коммунистов, с помощью
1 Шулунов Н.Д.
Становление советской национальной государственности ...
С.
120.
2 Там же.
С.121.


[стр.,218]

217 которых можно было бы практически решить задачу политического и организационного овладения национально-автономным движением среди бурятского населения.
Бурсекция и ЦК бурят-монголов
взяли на себя всю подготовительную работу по созданию автономной области бурят-монголов и приступили к изучению историко-справочных, экономико-статистических, карто1рафических данных, к составлению проекта статуса будущей автономной области, к подбору технического аппарата.
В июне 1921 года ЦК принял специальное обращение к трудовому бурятскому народу, в котором разъяснялись идеи бурятской советской автономии и цели национальной политики Советской власти.
С 5 по 10 июня в Иркутской губернии проходили уездные и аймачные съезды Советов, на которых, наряду с другими важными вопросами, обсуждался вопрос об автономии.
Получил освещение этот вопрос и на страницах газеты
“Власть труда”, где были опубликованы статьи “К вопросу о бурят-монгольской автономии” М.Сахьяновой, “О центральном комитете бурят-монгол Восточной Сибири” М.Амагаева, “О работе среди буряток” М.Сагадаровой и другие.
2 сентября 1921 года ЦК бурят-монголов принял решение:
“1) по получении из Москвы постановления ВЦИК об автономии бурят созвать учредительный съезд бурят-монголов РСФСР; 2) до созыва съезда признать целесообразным создание Бурятского революционного комитета; 3) о принятом решении сообщить представительству бурят-монголов при Наркомнаце”1.
Для рассмотрения вопросов образования бурятской автономии был созван Учредительный съезд бурят-монголов Восточной Сибири, который проходил с 28 октября по 5 ноября 1921 года.
На съезд прибыли 187 делегатов, среди них 30 были членами РКП(б), 6 кандидатами в члены РКП(б).
Были рассмотрены вопросы текущего момента; национальной Шулунов Н.Д.
Становление советской национальной государственности ...
С.131.

[Back]