Проверяемый текст
Палхаева Елизавета Николаевна. Становление и развитие Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов как национально-государственных образований, 1937-1995 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 328]

актуальности создания единой Бурят-Монгольской АССР.50 30 мая 1923 года Президиум ВЦИК РСФСР, рассмотрев проект решения об объединении Бурят-Монгольских автономных областей, принял постановление: «Объединить в одну Бурят-Монгольскую Социалистическую Советскую Республику автономные области бурятмонгол Сибири и Дальнего Востока с центром в г.
Верхнеудинске...».51 13 июня 1923 года решение о создании Бурят-Монгольской АССР было детализировано в постановлении Президиума ВЦИК РСФСР: «1).
Считать административным центром Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол город Верхнеудинск.
2) Поручить специальной комиссии определить точные границы образуемой республики бурят-монгол и представить проект этих границ на утверждение ВЦИК не позже 1 августа 1923 года.
3) Положить в основу работы, означенной в предыдущей статье комиссии, проект границ, выработанный облисполкомом и областным ревкомом Бурят-Монгольских автономных областей.
4) Впредь до созыва 1-го съезда Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол всю полноту власти в объединенных автономных областях бурят-монгол представить революционному
комитету Автономной Социалистической советской Республики бурятмонгол образуемому ВЦИК и непосредственно с ним связанному.
5) Возложить на ревком Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол обязанность приступить к организации центральных
органов управления республики и созвать 1-й съезд Советов Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол.
6) Поручить комиссии в составе: Сапронова, Белобородова, Глингера, Серафимова выработать проект положения по Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол как составной части РСФСР, в соответствии с постановлением ВЦИК 30 мая сего года и с настоящим постановлением и представить этот проект на утверждение Президиума
ВЦИК».52 В соответствии с этим постановлением специальной комиссии, куда входили и представители вновь образованной республики, предлагалось выработать проект положения по Бурят-Монгольской Автономной ССР как составной части РСФСР.53 12 сентября 1923 года Положение о государственном устройстве Бурят-Монгольской АССР было утверждено декретом ВЦИК.
В
Басаев Г.Д., Ербанова С.Я., М.Н.
Ербанов.
Улан-Удэ.
1989.
51 НАРБ Ф.
2.
Оп.
1.Д .
99.
Л.
4.
“ ГАРФ.
Ф.
5677.
Оп.
4.
Д.
309.
Л.
4.
Сборник Указов РСФСР.
М, 1924.
№ 1.
С.
11.
328
[стр. 25]

возможность объединения, но считало этот вопрос преждевременным), лидеры бурятских коммунистов Ербанов М.Н., Амагаев М.И., Трубачеев В.И., Архинчеев И.С., Маркизов A.A.
и др.
убедили высшее партийное и государственное руководство РСФСР в актуальности создания единой БурягМонгольской АССР(9).
30 мая 1923 г.
Президиум ВЦИК РСФСР, рассмотрев проект решения об объединении Бурят-Монгольских автономных областей, принял постановление:
«1) объединить в одну Бурят-Монгольскую Социалистическую Советскую Республику автономные области бурят-монгол Сибири и Дальнего Востока с центром в г.
Верхнеудинске...»(10).
13 июня 1923 г.
решение о создании Бурят-Монгольской АССР было детализировано в постановлении Президиума ВЦИК РСФСР: «1) Считать административным центром Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол город Верхнеудинск.
2) Поручить специальной комиссии ...
определить точные границы образуемой республики бурят-монгол и представить проект этих границ на утверждение ВЦИК не позже 1 августа 1923 г.
3) Положить в основу работы, означенной в предыдущей статье комиссии, проект границ, выработанный облисполкомом и областным ревкомом БурятМонгольских автономных областей.
4) Впредь до созыва 1-го съезда Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол всю полноту власти в объединенных автономных областях бурят-монгол представить революционному
комитет}7 Автономной Социалистической советской Республики бурят-монгол образуемому ВЦИК и непосредственно с ним связанному.
5) Возложить на ревком Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол обязанность приступить к организации центральных
25

[стр.,26]

органов управления республики и созвать 1-й съезд Советов Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол.
6) Поручить комиссии в составе: Сапронова, Белобородова, Г'лингера, Серафимова выработать проект положения по Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол как составной части РСФСР, в соответствии с постановлением ВЦИК 30 мая сего года и с настоящим постановлением и представить этот проект на утверждение Президиума
ВЦИК»(11).
В соответствии с этим постановлением специальной комиссии, куда входили и представители вновь образованной республики, предлагалось выработать проект положения по Бурят-Монгольской Автономной ССР как составной части
РСФСР(12).
12 сентября 1923 г.
Положение о государственном устройстве БурятМонгольской АССР было утверждено декретом ВЦИК.
В
соответствии с этим декретом Бурят-Монгольская АССР являлась федеративной частью РСФСР, аппарат государственной власти в ней организовался на основе Конституции РСФСР из местных Советов, их съездов и исполнительных комитетов, Совета Народных Комиссаров и Центрального Исполнительного Комитета.
В декрете перечислялись наркоматы республики (Всего 9), оговаривалось, что иностранные дела и внешняя торговля остаются прерогативой СССР.
В двойном подчинении были наркоматы финансов, труда, путей сообщения, почты и телеграфов, ЦСУ, Рабоче-Крестьянская инспекция.
Военный Комиссариат Бурят-Монгольской АССР подчинялся ближайшему Окружному Военному Комиссариату.
В местном подчинении признавались следующие наркоматы: юстиции, внутренних дел, земледелия, просвещения и здравоохранения.
Объявлялось равноправие на территории АССР русского и бурят-монгольского языков(13).
Данное Положение явилось законодательным актом, временно заменяющим Конституцию Республики, регулирующим наряду с Конституциями СССР и 26

[Back]