Проверяемый текст
Палхаева Елизавета Николаевна. Становление и развитие Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов как национально-государственных образований, 1937-1995 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 329]

соответствии с этим декретом Бурят-Монгольская АССР являлась федеративной частью РСФСР, аппарат государственной власти в ней организовался на основе Конституции РСФСР из местных Советов, их съездов и исполнительных комитетов, Совета Народных Комиссаров и Центрального Исполнительного Комитета.
В декрете перечислялись наркоматы республики (всего 9), оговаривалось, что иностранные дела и внешняя торговля остаются прерогативой СССР.
В двойном подчинении были наркоматы финансов, труда, путей сообщения, почты и телеграфов, ЦСУ, Рабоче-Крестьянская инспекция.
Военный Комиссариат БурятМонгольской АССР подчинялся ближайшему Окружному Военному Комиссариату.
В местном подчинении признавались следующие наркоматы: юстиции, внутренних дел, земледелия, просвещения и здравоохранения.
Объявлялось равноправие на территории АССР русского и бурят-монгольского
языков.54 Данное Положение явилось законодательным актом, временно заменяющим Конституцию Республики, регулирующим, наряду с Конституциями СССР и РСФСР, деятельность органов власти и управления, вплоть до принятия Конституции Бурят-Монгольской АССР (1937 года).
11 августа 1937 года Чрезвычайный VII съезд Советов БурятМонгольской АССР утвердил Конституцию (Основной Закон) Республики.
Принятие Конституции имело важное значение для дальнейшего развития национальной государственности бурят-монгольского народа, т.к.
Положение о государственном устройстве не могло в полной мере заменить основной Закон автономной республики.
Конституция, в своей первой статье, закрепила создание государства бурят-монгольского народа, как социалистическое государство рабочих и крестьян.
В ст.
13 Конституции Бурят-Монгольская АССР признавалась субъектом РСФСР.
В ст.
14
Бурят-Монгольская АССР фиксировалось административно-территориальное устройство Бурят-Монгольской АССР.
Органами государственной власти в аймаках являлись Советы депутатов
трудящихся55, которые руководили культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории, устанавливали местный бюджет, руководили деятельностью подчиненных им органам управления, обеспечивали охрану государственного порядка56, имели свои исполнительные и распорядительные органы в лице исполнительных Положение о государственном устройстве Бурят-Монгольской АССР от 12 сентября 1923 г.
// НАРБ.
Ф.
2.
Оп.
1.
Д.
43.
Л.
69-70.
Конституция (Основной Закон) БМАССР.
Улан-Удэ, 1938.
Ст.
49.
С.
6.
Конституция (Основной Закон) БМАССР.
Улан-Удэ, 1938.
Ст.
51.
С.
16.
329
[стр. 26]

органов управления республики и созвать 1-й съезд Советов Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол.
6) Поручить комиссии в составе: Сапронова, Белобородова, Г'лингера, Серафимова выработать проект положения по Автономной Социалистической Советской Республики бурят-монгол как составной части РСФСР, в соответствии с постановлением ВЦИК 30 мая сего года и с настоящим постановлением и представить этот проект на утверждение Президиума ВЦИК»(11).
В соответствии с этим постановлением специальной комиссии, куда входили и представители вновь образованной республики, предлагалось выработать проект положения по Бурят-Монгольской Автономной ССР как составной части РСФСР(12).
12 сентября 1923 г.
Положение о государственном устройстве БурятМонгольской АССР
было утверждено декретом ВЦИК.
В соответствии с этим декретом Бурят-Монгольская АССР являлась федеративной частью РСФСР, аппарат государственной власти в ней организовался на основе Конституции РСФСР из местных Советов, их съездов и исполнительных комитетов, Совета Народных Комиссаров и Центрального Исполнительного Комитета.
В декрете перечислялись наркоматы республики (Всего 9), оговаривалось, что иностранные дела и внешняя торговля остаются прерогативой СССР.
В двойном подчинении были наркоматы финансов, труда, путей сообщения, почты и телеграфов, ЦСУ, Рабоче-Крестьянская инспекция.
Военный Комиссариат Бурят-Монгольской АССР подчинялся ближайшему Окружному Военному Комиссариату.
В местном подчинении признавались следующие наркоматы: юстиции, внутренних дел, земледелия, просвещения и здравоохранения.
Объявлялось равноправие на территории АССР русского и бурят-монгольского
языков(13).
Данное Положение явилось законодательным актом, временно заменяющим Конституцию Республики, регулирующим наряду с Конституциями СССР и
26

[стр.,27]

РСФСР, деятельность органов власти и управления, вплоть до принятия Конституции Бурят-Монгольской АССР (1937 г.).
11 августа 1937 г.
Чрезвычайный VII съезд Советов Бурят -Монгольской АССР утвердил Конституцию (Основной Закон) Республики.
Принятие Конституции имело важное значение для дальнейшего развития национальной государственности бурятмонгольского народа, т.к.
Положение о государственном устройстве не могло в полной мере заменить основной Закон автономной республики.
Конституция, в своей первой статье, закрепила создание государства бурятмонгольского народа, как социалистическое государство рабочих и крестьян.
В статье 13 Конституции Бурят-Монгольская АССР признавалась субъектом РСФСР.
В статье 14
Конституции Б-МАССР фиксировалось административнотерриториальное устройство Бурят-Монгольской АССР.
Органами государственной власти в аймаках являлись Советы депутатов
трудящихся(14), которые руководили культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории, устанавливали местный бюджет, руководили деятельностью подчиненных им органам управления, обеспечивали охрану государственного порядка(15), имели свои исполнительные и распорядительные органы в лице исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся(16).
Исполнительные органы Советов депутатов трудящихся были непосредственно подотчетны как Совету депутатов трудящихся, их избравшему, так и исполнительному органу вышестоящего Совета депутатов трудящихся, которые имели право отменять решения и распоряжения нижестоящих исполнительных комитетов и приостанавливать решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся(17).
В результате целенаправленной деятельности руководителей Бурят Монгольских областей ДВР и РСФСР, из числа бурятских коммунистов, в 27

[Back]