Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 111]

Ill Эволюция налоговых систем западных индустриально развитых стран в 20-м веке отразила развитие таких экономических процессов как развитие корпоративных форм организации хозяйства с публичной отчетностью: банков, акционерных обществ и др.; рост благосостояния общества и расширения круга собственников и сберегателей капитала; расширение сферы влияния финансового капитала; развитие правового демократического государства.
Все это способствовало превращению налоговой системы этих стран в часть сложного и эффективного правового механизма регулирования хозяйственной конъюнктуры, в гибкий инструмент, воздействующий на уровень доходности различных видов собственности, на соотношение между накоплением и потреблением в производственной и непроизводственной сферах.
В нашей стране, несмотря на известный исторический опыт, правовое регулирование налоговых отношений пока находится в состоянии, далеком от совершенства.

Первый опыт, скорее законодательный, чем реальный, претерпевает, и наверняка, будет претерпевать изменения.
Ряд авторов, дающих определения налоговой системе, абстрагируются, прежде всего, от элементов, входящих в данную систему.
Так, С.Г.
Пепеляев
иод налоговой системой понимает совокупность существующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения1.
К существенным условиям налогообложения, характеризующим налоговую систему в целом, он относит: порядок установления и ввода в действие налогов; виды налогов (система налогов); порядок распределения налогов между бюджетами различных уровней, права и обязанности
палогоплатель1 Основы налогового права: Учсбпо-методическое пособие /Под ред.
С.Г.
Пепеляева.
М., 1995.
С.
80.
[стр. 128]

128 тинных форм организации хозяйства с публичной отчетностью: банков, акционерных общ еств и др.; рост благосостояния общества и расширения круга собственников и сберегателей капитала; расш ирение сферы влияния финансового капитала; развитие правового демократического государства.
Все это способствовало превращению налоговой системы этих стран в часть сложного и эффективного правового механизма регулирования хозяйственной конъюнктуры, в гибкий инструмент, воздействующ ий на уровень доходности различных видов собственности, на соотнош ение меж ду накоплением и потреблением в производственной и непроизводственной сферах.
В нашей стране, несмотря на известный исторический опы т, правовое регулирование налоговых отнош ений пока находится в состоянии, далеком от совершенства.

I Гервый оиьгг, скорее законодательный, чем реальный.
претерпевает и наверняка будет претерпевать изменения.
Ряд авторов, даю щ их определения налоговой систем е, абстрагируются прежде всего от элементов, входящих в данную систем у.
Так, С.Г.
Пепеляев
под налоговой системой понимает совокупность сущ ествующ их в данный момент в конкретном государстве сущ ественных условий налогообложения1.
К существенным условиям налогообложения, характеризующим налоговую систему в целом, он относит: порядок установления и ввода в действие налогов; виды налогов (система налогов); порядок распределения налогов м еж ду бюджетами различных уровней, права и обязанности
налогоплательщиков; формы и методы налогового контроля; ответственность участников налоговых отношений; способы защ иты прав и интересов налогоплательщиков.
O JL.
Л огеина A M \ О преобразовании налоговой системы //Ф инансы .
1995.
№ 6.
1 Основы налогового права: Учебно-методическое пособие /П од ред.
С.Г.
Пепеляева.
М „ 2000.
С.
80.

[Back]