Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 130]

130 денных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников.
Источниками доходами от коммерческой деятельности признаются доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы.
Налоговая база бюджетных организаций, в том числе органов внутренних дел, определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов по подакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности.
В составе доходов и расходов бюджетных учреждений, включаемых в налоговую базу, не учитываются доходы, полученные в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений на содержание бюджетных учреждений и ведение уставной деятельности, финансируемой за счет указанных источников, и расходы, производимые за счет этих средств.
Аналитический учет доходов и расходов по средствам целевого финансирования и целевых поступлений ведется по каждому виду поступлений.
Разделение объектов налогообложения при налогообложении прибыли
организаций является одним из признаков, характеризующих сложность налоговой системы России.
Налоговая база как элемент юридического состава налога является основополагающим элементом при определении суммы налога
па прибыль, подлежащей внесению в бюджет.
В соответствии со ст.
53 Налогового кодек
[стр. 148]

148 Достаточно очевидное различие между определением объекта налогообложения предприятий и организаций и доходов, подлежащих налогообложению, корпораций состоит в том, что в налогооблагаемую базу при обложении прибыли предприятий и организаций не включаются суммы дивидендов, процентов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащих предприятию; сумма доходов, полученных от долевого участия в деятельности других предприятий, а также суммы доходов, полученные от других видов деятельности.
Данные виды доходов облагаются по ставкам у предприятий и организаций, предусмотренными ст.
9 Закона о налоге на прибыль.
Разделение объектов налогообложения при налогообложении прибыли
предприятий и организаций является одним из признаков, характеризующих сложность налоговой системы России.
Налоговая база как элемент юридического состава налога является основополагающим элементом при определении суммы налога
на прибыль, подлежащей внесению в бюджет.
В соответствии со ст.
53 Налогового кодекса
Российской Федерации под налоговой базой понимается стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.
По Закону о налоге на прибыль налоговой базой признается стоимость реализованной продукции (работ, услуг), а также доходов, подлежащих денежному исчислению.
Особое значение в налогообложении прибыли некоммерческих организаций, в случае ее неиспользования на осуществление уставной деятельности, имеет соотношение объема налоговой базы и ставки налога.
По определению, содержащемуся в статье 53 Налогового кодекса Российской Федерации, под налоговой ставкой понимается величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.
Налоговая ставка является эффективным средством осуществления фискальной политики государ

[Back]