Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 140]

140 Предметом правового регулирования налогообложения признаются общественные отношения, складывающиеся в области установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношений, возникающих в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В данном случае, спорным является именно положение о том, что общественные отношения являются предметом правового регулирования в целом.
Предметом правового регулирования являются действия субъектов налогового права.
С целью аргументации данного положения и определения предмета правового регулирования налогообложения необходимо обратиться, прежде всего, к рассмотрению структуры и содержания налоговоправовой нормы.
Налогово-правовые нормы, содержащиеся в законодательстве о налогах и сборах, предписывают участникам налоговых правоотношений совершение определенных действий
(либо воздержание от действий), закрепленных в диспозиции налогово-правовой нормы в виде прав и обязанностей, т.е.
воздействуют
па поведение участников, которое есть совокупность действий.
Отсюда,
налогово-правовое регулирование отношений с участием органов внутренних дел направлено на поведение (действия) участников данных налоговых правоотношений, которые и являются предметом правового регулирования.
В процессе исследования предмета правового регулирования налогообложения, элементов механизма правового регулирования, его сути и содержания представляется возможным дать следующее определение правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел: правовое
[стр. 57]

воотношений совершение определенных действий (либо воздержание от действий), закрепленных в диспозиции налогово-правовой нормы в виде прав и обязанностей, т.е.
воздействуют
на поведение участников, которое есть совокупность действий.
Отсюда,
правовое регулирование налоговых отношений направлено на поведение (действия) участников налоговых правоотношений, которые и являются предметом правового регулирования.
Для урегулирования отношений, возникающих в связи с уплатой плательщиками налогов и в связи с проведением контроля за уплатой налогов, налоговое право в процессе правового регулирования использует определенные способы и приемы.
Эти приемы и способы именуются методом правового регулирования или методом права.
Поскольку налоговое право является составной частью финансового права, то, очевидно, что метод регулирования налоговых отношений должен совпадать с методом регулирования финансовых отношений в целом.
“Основной метод финансово-правового регулирования государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных в связи с этим соответствующими полномочиями”1, считает профессор Н.И.
Химичева.
Точку зрения о самостоятельности метода финансового права, высказанную ранее Э.Д.
Соколовой, поддерживает и профессор O.I I.
Горбунова.
Она считает, что финансовому праву присущ особый метод правового регулирования финансово-правовой метод.
Метод властных предписаний (присущий административному праву), по мнению профессора О.Н.
Горбуновой, не может применяться в финансовом праве, по1 Финансовое право /Под рсд.
проф.
Н.И.
Химичевой.
М., 2000.
С.
17.


[стр.,71]

ния, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации и принятые в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международные договором Российской Федерации.
Таким образом, теоретический анализ предмета, метода и принципов правового регулирования налоговых отношений, произведенный в данном параграфе, позволяет сделать следующие выводы.
Под правовым регулированием налоговых отношений следует понимать установление и реализацию определенного порядка, закреплённую в нормативных правовых актах форму регулирования отношений, посредством которой поведение уполномоченных государственных налоговых органов, юридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.
Под правовое регулирование в процессе налогообложения подпадает определенная связь между лицами, при наличии налогово-правовой нормы она становится правовой и существует как налоговое правоотношение.
Налогово-правовые нормы, содержащиеся в законодательстве о налогах и сборах, предписывают участникам налоговых правоотношений совершение определенных действий, закрепленных в диспозиции налоговоправовой нормы в виде прав и
обязашюстсй, т.с.
воздействуют на поведение участников, которое есть совокупность действий.
Отсюда,
правовое регулирование налоговых отношений направлено на поведение как совокупности действий участников налоговых правоотношений, которые и являются предметом правовое регулирования.
Основным методом правового регулирования налоговых отношений являются государственно-властные предписания.
Налогово-правовому' регулированию свойственны и такие методы как согласование, рекомендации, юридического равенства сторон.


[стр.,157]

157 налогов и сборов; ограничения специализации налогов и сборов; ограничения форм налогового законодательства.
7.
Правовое регулирование налоговых отношений это установление и реализация определенного порядка, предусмотренная нормами налогового права форма pciyдарования отношений, посредством которой поведение уполномоченных государственных налоговых органов, юридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.
Финансовая деятельность государства в области правового регулирования налоговых отношений сводится к двум основным моментам: 1) изымая часть прибавочного продукта предпринимательских структур и физических лиц, государство получает источник доходов для покрытия общегосударственных и социальных нужд, удовлетворение которых невозможно за счет индивидуальных средств; 2) происходит регулирование экономики посредством установления определенных режимов налогообложения.
8.
Под правовое ретуширование в процессе налогообложения подпадает определенная связь между лицами, под воздействием налоговоправовой нормы она становится правовой и существует как налоговое правоотношение.
Налогово-правовые нормы, содержащиеся в законодательстве о налогах и сборах, предписывают участникам налоговых правоотношений совершение определенных действий, закрепленных В диспозиции налогово-правовой нормы
r виде прав и обязанностей, т.е.
воздействуют
на поведение участников, которое есть совокупность действий.
Отсюда,
правовое регулирование налоговых отношений направлено на поведение как совокупности действии, участников налоговых правоотношении, которые и являются предметом правового регулирования.
9.
Анализ теоретических положений и налогово-правовых норм, содержащихся в законодательстве о налогах и сборах, проведенный в на

[Back]