Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 152]

152 к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным бюджетными организациями, устанавливается налоговая ставка в размере 12 процентов.
Целесообразность определения отдельного режима налогообложения доходов бюджетных организаций, в том числе и органов внутренних дел, путем установления налоговой ставки в размере 12 процентов не снимает общую проблему извлечения дополнительных доходов бюджетными организациями.
Необходимо законодательное закрепление следующего положения: доходы бюджетных организаций, в том числе и органов внутренних дел, полученные ими от осуществления предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, признаваемые неналоговыми доходами бю джетов соответствующих уровней, зачисляемые в соответствующие бюджеты освобождаются от обложения налогом на прибыль в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
в случае самостоятельного распоряжения бюджетными организациями доходами, полученными от осуществления предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, налогообложение этих доходов производится по ставке 12 процентов.
Важным составляющим элементом налоговой системы являются принципы
сс построения.
В финансово-правовой науке, в частности, налоговоправовой, отсутствует как таковой институт принципов
посфоения налоговой системы.
Принципами построения налоговой системы следует считать:
принцип простоты алгоритма отдельно взятых налогов; принцип запрещения обложения одного объекта двумя и более налогами; принцип экономичности взима
[стр. 129]

129 В свою очередь,-А.В.
Брызгалин выделяет следующие обязательные элементы, которые непосредственно формируют налоговую систему любого государства: систему налоговых органов; систему и принципы налогового законодательства; принципы налоговой политики; порядок распределения налогов по бюджетам; формы и методы налогового контроля; порядок и условия налогового производства; подход к решению проблемы международного двойного налогообложения1.
Принципиальных отличий в данных перечнях элементов налоговой системы нет, за исключением того, что С.Г, Пепеляев не придает должного значения системе налогов, а у А.В.
Брызгалина такой элемент и вовсе отсутствует.
Тем не менее, в основе любой налоговой системе должна лежать система налогов и сборов, взимаемых в данном государстве с присущими ей условиями и принципами построения.
Важным составляющим элементом налоговой системы являются принципы
ее построения.
В финансово-правовой науке, в частности, налогово-правовой, отсутствует как таковой институт принципов
построения налоговой системы.
Данный институт не нашел своего отражения в таких, казалось бы, наиболее популярных, учебных пособиях по налоговому праву как “Основы налогового права” под редакцией С.Г.
Пепеляева, “Налоги и налоговое право” под редакцией А.В.
Брызгалина.
Тем не менее, было обращено внимание на данный основополагающий элемент авторами учебного пособия “Налоги: теория и практика”2.
К принципам построения налоговой системы авторы учебного пособия относят следующие: простота алгоритма отдельных налогов; отсутствие дубш 1 Налоги и налоговое право: Учебное пособие /Под ред.
А.В.
Брызгалина.
М., 2000.
С.
178.
2 Глухое в.В., Дольдо ИЯ.
Налоги: теория и практика: Учебное пособие.
СПб., 1996.
С.
18.


[стр.,152]

152 flawи не уделено внимание рассмотрению таких, существенных элементе» юридического состава налога на прибыль предприятий и организаций как льготы и меры ответственности налогоплательщиков.
Это связано с тем, Hi-орассмотрение проблем по вопросам о сущности, предоставлении льгот, пределах и объеме ответственности налогоплательщиков должно стать предметом отдельного исследования.
Частичное же рассмотрение столь важных вопросов не имеет значения.
Таким образом, исследование вопроса о системе и юридическом составе налогов, взимаемых с юридических лиц, на примере налога на прибыль предприятий и организаций, позволяет сделать нам следующие выводы.
На наш взгляд, налоговая система это совокупность налогов, взимаемых в государстве, а также форм, принципов и методов построения системы налогов, компетенция органов государственной власти в области налогового регулирования и осуществления налогового контроля, а также способы взаимодействия их между собой, порядок и условия установления, введения и отмены налогов, методы исчисления, меры ответственности налогоплательщиков и должностных лиц налоговых органов.
Принципами построения налоговой системы следует считать: принцип простоты алгоритма отдельно взятых налогов; принцип запрещения обложения одного объекта двумя и более налогами; принцип экономичности взимания
налогов; принцип законодательного закрепления основ, форм и методов пошроения налоговой системы; принцип удовлетворения социальных потребностей общества посредством взимания налогов; принцип равномерного распределения налогового бремени; принцип определения предела принудительного изъятия части собственности самостоятельно хозяйствующих субъектов; принцип справедливости по горизонтали; принцип справедливости по вертикали.


[стр.,161]

161 19.
Налоговая система это совокупность налогов, взимаемых в государстве, а также принципов, форм и методов построения системы налогов, компегенцияорганов государственной власти в области наложного регулирования и осуществления налогового контроля, а также способы взаимодействия их между собой, порядок и условия установления, введения и отмены налогов, методы исчисления, меры ответственности налогоплательщиков идолжностных лиц налоговых органов.
20.
Принципами построения налоговой системы следует считать:
1) принцип простоты алгоритма отдельно взятых налогов; 2) принцип запрещения обложения одного объекта двумя и более налогами; 3) принцип экономичности взимания налогов; 4) принцип законодательного закрепления основ, форм и методов построения налоговой системы; 5) принцип удовлетворения социальных потребностей общества посредством взимания налогов; 6) принцип равномерного распределения налогового бремени; 7) принцип определения предела принудительного изъятия части собственности самостоятельно хозяйствующих субъектов; 8) принцип справедливости по горизонтали; 9) принцип справедливости по вертикали.
2J.
В п.
10 ст.
82 Закона Российской Федерации “О налоге па прибыль предприятии и организаций” от 27 декабря 1991 г.
№ 2П6-1 внести следующее дополнение: после слов “над расходами” дополнить словами в случае ее неиспользования на осуществление основной уставной деятельности”.

[Back]