Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 22]

22 правовых норм обеспечивается и поддерживается мерами государственного принуждения.
Налогово-правовая
норма это апробированное, санкционированное, установленное государством и поддерживаемое мерами государственного принуждения правило поведения участников процесса по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношений, возникающих в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.1 В свою очередь, правило поведения представляет собой совокупность действий, определяемых в самой структуре налогово-правовой нормы и составляющих сс содержание, т.е.
действия, представлены в норме в виде права и обязанностей.
По своей структуре налогово-правовая норма состоит, подобно,
как и правовая норма любой отрасли российского права, из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.
Гипотеза налогово-правовой нормы
содержит условия, при которых норма применяется (обычно, обозначает юридический факт, который является основанием возникновения, изменения либо прекращения налоговых правоотношений, т.е.
возникновение, изменение либо прекращение субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей
участников данных правоотношений).
Диспозиция налогово-правовой нормы это содержание нормы, устанавливаемое нормой правило поведения.
Санкция налоговой правовой нормы содержит меры ответственности за неисполнение предусмотренных диспозицией правил поведения.

1С м Алексеев С.С.
Право: азбука-теория философия: Опыт комплексного исследования.
М.: "Статут”, 1999.
С.
60-66.
[стр. 54]

Под правовое ре!улировамис подпадает определенная связь между лицами, при наличии налоговой правовой нормы она становится правовой и такая связь существует как правоотношение.
С целью определения предмета правового регулирования налоговое права необходимо обратиться, пределе всего, к рассмотрению структуры и содержания налогово-правовой нормы.
Юридическая (правовая) норма это общее правило поведения.
Само слово “норма” означает “общее правило коему должно следовать во всех подобных случаях: образец или пример”1.
В обществе одновременно действуют разного рода нормы это могут быть нормы морали, обычаи и, наконец, правовые нормы.
Отличие правовых норм от иных социальных норм заключается в том, что правовая норма, во-первых, устанавливается государством в лице уполномоченных органов, во-вторых, формулируется и закрепляется 8 специальных нормативных актах, в-третьих, исполнение правовых норм обеспечивается и поддерживается мерами государственного принуждения.
Налогово-правовая
корма это апробированное, санкционированное, установленное государством и поддерживаемое мерами государственного принуждения правило поведения участников процесса по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также осуществлению налогового контроля, обжалования актов налоговых органов.
В свою очередь, правило поведения представляет собой совокупность действий, определяемых в самой структуре налогово-правовой нормы и составляющих
ее содержание.
По своей структуре налогово-правовая норма состоит, подобно,
ка!Си правовая норма любой отрасли российского права, из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.
Гипотеза налогово-правовой нормы
содерД алъ В.
Т о л к о в ы й сл о в а р ь .
М ., 1955.
С.
55 5 .
1

[стр.,55]

« * * жи г условия, при которых норма применяется (обычно, обозначает юридический факт, который является основанием возникновения, изменения либо прекращения налоговых правоотношений, т.с.
возникновение, изменение либо прекращение субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей
частников налоговых правоотношений).
Диспозиция налогово-правовой нормы это содержание нормы, устанавливаемое нормой правило поведения.
Санкция налоговой правовой нормы содержит меры ответственности за неисполнение предусмотренных диспозицией правил поведения.

По этой классической схеме налогово-правовая норма должна выглядеть так: если имеют место такие-то обстоятельства (гипотеза), то участники налоговых правоотношений должны поступать так-то и так-то (диспозиция), в противном случае они подлежат привлечению к ответственности (санкция).
Если мы обратимся к диспозиции налогово-правовой нормы, то увидим, что правило поведения участников налоговых правоотношений, есть не что иное как действия данных участников, закрепленных в диспозиции налогово-правовой нормы в виде прав и обязанностей.
В соответствии со ст.
21 Налогового кодекса Российской Федерации1 к правам налогоплательщика относятся следующие действия: получать от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах; получать от налоювых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах; использовать налоговые льготы; получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит как инвестиционный налоговый кредит; требовать своевременного зачета или возврата сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов; представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своСЗ РФ.
1998.
№.
31.
Ст.
3824.
55 1

[Back]